фото: LETA
Подписанное Кариньшем заявление о правах ЛГБТ перешло все границы
В Латвии
29 июня 2021 г., 20:22

Подписанное Кариньшем заявление о правах ЛГБТ перешло все границы

La.lv

"Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш немного перешел грань, а президент Эгилс Левитс впоследствии выступил в качестве его адвоката",- такое мнение высказал присяжный адвокат Янис Дзанушканс в программе Preses klub на канале RīgaTV 24.

Он пояснил, что Кариньш перешел рамки. Хотя президент Эгилс Левитс пытался сгладить ситуацию, "выступая в роли адвоката г-на Кариньша", следует помнить, что он пришел как премьер-министр со своим предполагаемым мнением.

Таким образом, все мнения, выходящие за рамки вопросов, обсуждаемых в прошлом, например, в правительстве, считаются уже находящимися на грани нарушения.

"Потому что никто, оценивая здесь это заявление, не отметил, что это одностороннее заявление г-на Кариньша, а воспринял это как позицию государства", - пояснил Дзанушканс.

фото: Скриншот видео

И в этом Янис согласен с позицией Национального союза - если есть какая-то коалиция, то, скорее всего, этот тип вопросов должен обсуждаться внутри коалиции, потому что заявление Кариньша имеет определенные правовые последствия.

"Можно сказать, что это такое частное мнение, но каковы его последствия?" - риторически спросил Дзанушканс, прежде чем упомянуть пример белорусского флага во время чемпионата по хоккею, после которого у Латвии больше нет собственной дипломатической миссии в Беларуси, а это означает, что мы не знаем, предоставляется ли и какая защита латвийским гражданам, проживающим в Беларуси и бизнесменам, которые там работают.

Поэтому, по мнению Дзанушканса, "эти рамки еще нужно соблюдать, а здесь через них уже переступили", - подчеркнул Янис.
 

Кришьянис Кариньш и Эгил Левитс получают вакцину от Covid-19

gallery icon
11



 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные