В Латвии
29 июня 2021 г., 20:03

"На такой ​​должности без образования - перед учителями не стыдно?": зритель о соответствии Риекстиньша министерству образования

Otkrito.lv

У одного из зрителей программы Uz līnijas канала RīgaTV 24 возникли следующие вопросы: не стыдно ли парламентскому секретарю Министерства образования и науки (МОН) Сандису Риекстиньшу перед учителями и планирует ли он осенью начать где-нибудь учиться?

Риекстиньш сказал, что отвечал на этот вопрос последние три года. Но чтобы наконец все прояснить, он ответит еще раз, пишет портал la.lv.

По его словам, когда человек ведет бизнес, получает прибыль и платит налоги государству, все в порядке, но когда предприниматель решает провести политику, способствующую некоторым изменениям, у многих возникает вопрос об образовании. «Тогда вам говорят - знаете, все хорошо, но у вас еще нет образования, там прическа не та, вы не так говорите, не так улыбаетесь. Нет-нет, мы сами справимся, вы продолжите работать и будете приносить нам зарплату», - пояснил Риекстиньш.

По словам Риекстиньша, такое отношение неоднозначно.

Он пояснил, что основная задача парламентского секретаря МОН - обеспечить связь между парламентом и МОН. Если кому-то нужно высшее образование, чтобы уметь договариваться, то можно смело идти учиться.

«Когда мог это сделать, к сожалению, у меня не было такой возможности. Не все рождаются в золотых замках, и кто-то должен начинать содержать себя в 18 лет! К сожалению, это реальность », - отметил Риекстиньш.

Он также отметил, что в Латвии много известных людей, не имеющих высшего образования, и никто их ни в чем не винит.

«Но как только человек входит в политику, он де-факто плох во всем чем угодно», - сказал Риекстиньш, добавив, что ему не стыдно, что его средне-профессиональное образование, очевидно, даже лучше, чем чье-то высшее "...или даже два! Спасибо моим учителям", - подчеркнул Риекстиньш.

На вопрос о том, планирует ли он получить высшее образование, Риекстиньш сообщил, что в прошлом году он поступил на заочное отделение Педагогической академии. Однако он не мог совмещать требования учебной программы со своей трудовой жизнью, поэтому был вынужден прекратить учебу через шесть месяцев.

Правда, Риекстиньш все еще изучает предложения университетов, чтобы понять, где он мог бы учиться. Однако в настоящее время этот поиск не увенчался успехом, потому что Риекстиньш не нашел программу из текущего предложения, которую он мог бы совместить со своими текущими должностными обязанностями.

Однако он не теряет надежды начать учебу в каком-либо из вузов этой осенью.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные