фото: LETA
Рассматривается возможность ввести обязательное тестирование на сухопутной границе с Россией
В Латвии
29 июня 2021 г., 14:30

Рассматривается возможность ввести обязательное тестирование на сухопутной границе с Россией

LETA

Рассматривается необходимость введения обязательного тестирования для ограничения распространения нового индийского штамма "Covid-19" при въезде в Латвию из России, сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс на заседании правительства во вторник.

Он пояснил, что, несмотря на снижение заболеваемости "Covid-19", индийский штамм вируса, который считается значительно более заразным, быстро распространяется. В то же время меры безопасности по борьбе с инфекцией в Латвии ослаблены, а охват вакцинацией по-прежнему низкий.

Совместно с Минсообщения и Государственной пограничной службой прорабатывается возможность введения массовых проверок на сухопутных пунктах пропуска, в том числе Терехово и Гребнево. Рассматривается возможность того, что тестирование при пересечении восточной внешней границы Латвии будет обязательной. "Помимо прочего, необходимо оценить возможности и правовую основу для проверки в том числе и транзитных потоков и водителей грузовиков", - добавил министр.

Он считает, что аналогичные меры следует ввести в Эстонии и Литве, иначе вопрос взаимных сухопутных границ останется открытым. "Я призываю осознавать, что ситуация потенциально может стать серьезной и повернуться вспять. Я понимаю, что это снова звучит устрашающе, но наша обязанность - предупредить о складывающихся обстоятельствах", - заявил Павлютс.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, на прошлой неделе 62% ввозных случаев "Covid-19" в Латвию были из третьих стран.

Со вторника в Германии действует запрет на въезд путешественников из России, которая переживает новую волну коронавируса.

Исключение - граждане Германии и иностранцы, имеющих вид на жительство в Германии.