фото: LETA
Торговцы пытаются добиться снижения цен на продукты, но никакие аргументы не помогают
В Латвии
29 июня 2021 г., 14:32

Торговцы пытаются добиться снижения цен на продукты, но никакие аргументы не помогают

LETA

По сравнению с другими странами ЕС, в Латвии одна из самых высоких ставок НДС на продукты питания, за исключением фруктов и овощей, до 2023 года, когда ее снова могут повысить.

Между тем производители и торговцы надеются через давление общественности добиться снижения ставки НДС еще на ряд продуктов. Неясно, сможет ли ответственное министерство сохранить ставку в 5% для овощей и добиться уменьшения ставки на другие продукты, но есть признаки того, что это вряд ли произойдет.

Никакие аргументы не могут убедить Министерство финансов, которое считает, что перед принятием решения следует рассмотреть более эффективные альтернативы. Снижение ставки НДС на продукты питания не решает главной проблемы - повышения покупательной способности населения.

В заявлении правительства Кришьяниса Кариньша говорится, что одной из задач Министерства земледелия является достижение пониженной ставки в 5% также на свежее мясо, рыбу, молочные продукты и яйца. Поэтому министерство приводит аргументы в пользу положительного влияния на экономику после вступления в силу ставки в 5% НДС на овощи и фрукты с 1 января 2018 года.

Самым сильным козырем является исследование Латвийского сельскохозяйственного университета, которое подтверждает, что эксперимент оправдал ожидания, а именно: теневая экономика сокращается, крестьяне получают больше денег, покупатели видят на полках магазинов более низкие цены, а у торговцев более высокий оборот в соответствующем сегменте. Между тем Министерство финансов, которое отвечает за бюджет, с самого начала очень неохотно согласилось снизить ставку на овощи, подчеркивая, что наибольшие выгоды получают торговцы, а это не самый эффективный способ решения социальных проблем.