фото: Скриншот видео Degpunktā
Трагедия на озере Пулкстеньэзерс: двое друзей пытались переплыть его. Один не доплыл...
В Латвии
29 июня 2021 г., 11:30

Трагедия на озере Пулкстеньэзерс: двое друзей пытались переплыть его. Один не доплыл...

Degpunktā, TV3

Во время длинных выходных восемь погибших были извлечены из различных водоемов в Пиериге и регионах с помощью спасателей, в том числе произошла трагедия на озере Пулкстеньэзерс, но в статистике медиков - информация об 11 утоплениях; в трех случаях утонувших из воды вытащили близкие или случайные свидетели, сообщает программа Degpunktā на TV3.

Несмотря на регулярные призывы к осторожности, для восьми человек купания закончились смертельно. Каждый случай нужно рассматривать индивидуально, но не исключено, что в большинстве инцидентов отдыхающие заходили в воду под воздействием алкоголя.

Помощь пожарных спасателей во время праздничных выходных требовалась в Лиепайском, Яунелгавском, Резекненском, Плявиньском, Балдонском и Беверинском районах. Службы также работали в Царникавском районе, где накануне Лиго в Пулкстеньэзерсе, со слов окружающих, утонул молодой человек, который пытался искупаться в водохранилище. Тревогу забили друзья мужчины, когда заметили, что парень давно не появлялся на берегу. Были подняты на ноги другие компании, которые в то время отмечали праздник у озера.

фото: Скриншот видео Degpunktā

«Сначала как будто все было хорошо, все отдыхали, но потом мы услышали крики. Кричали женщины - кто-то тонет, нужна помощь. У нас с ребятами была лодка, потому что днем ​​мы ловили рыбу. Мы быстро взяли лодку и поплыли как можно дальше. Некоторые люди побежали спросить, что же произошло на самом деле. На тот момент уже вызвали спасателей, «скорую». Начался жуткий беспорядок, потому что все тоже были пьяны. Большинство. Насколько мне известно, погибший тоже находился в состоянии алкогольного опьянения. Как нам сказали, двое друзей решили ночью переплыть на другой берег. Один доплыл, а другой - нет», - рассказывает очевидец.

Поиски утонувшего длились несколько часов, работы продолжились на следующий день, но тело нашли только 26 июня.

Следует отметить, что в печальной статистике дней Лиго в этом году среди утонувших нет несовершеннолетних.

Государственная пожарно-спасательная служба напоминает, что в экстремальных ситуациях в любом месте и в любое время можно звонить в ответственные службы по номеру 112.