фото: LETA
Latvijas pasts прогнозирует увеличение количества посылок более чем в два раза
В Латвии
28 июня 2021 г., 18:39

Latvijas pasts прогнозирует увеличение количества посылок более чем в два раза

LETA

Latvijas pasts с вступлением в силу в июле нового постановления, которое предусматривает применение налога на добавленную стоимость (НДС) ко всем товарам, приобретенным за пределами Европейского Союза (ЕС), и составление импортной таможенной декларации, прогнозирует рост в 2,2 раза по количеству растаможенных товаров, сообщил в понедельник журналистам председатель правления Latvijas pasts Марцис Вилцанс.

Он отметил, что количество растаможенных товаров в Latvijas Pasts в прошлом году составило 61 633, но в этом году в период с января по май количество посылок увеличилось вдвое (в связи с брекситом) по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, однако из-за изменения в правилах Европейского Союза (ЕС), количество будет увеличиваться.

Вилцанс прогнозирует, что с изменениями в правилах количество растаможенных посылок может увеличиться на 25 000–30 000 отправлений в день, причем 95% от общего количества растаможенных отправлений составляют "пакеты" из Китая.

В компании также отметили, что спрос на услуги таможенного брокера увеличился - в прошлом году запрашивалась в среднем 391 услуга в месяц, а в первом полугодии этого года - 700 услуг в месяц.

Latvijas pasts также создал новое приложение Atmuito.pasts.lv, в котором за определенную плату, не превышающую евро и которая будет зависеть от детализации данных, указанных для каждой отправки, будет разрешено растаможивать посылки из третьих стран.

Почта вложила 290 000 евро в разработку приложения и реализованные функции обмена данными, предоставление которых необходимо для работы приложения.

Посылки через приложение можно будет растаможить, предварительно получив текст или распечатанное приглашение с индивидуальной ссылкой на приложение. Ссылка будет уникальной и актуальной для декларирования конкретного товара в приложении Latvijas pasts. Затем нужно будет проверить данные и произвести платеж.

Уже сообщалось, что оборот Latvijas pasts в прошлом году составил 94,1 миллиона евро, что на 3% меньше, чем в 2019 году, а прибыль компании увеличилась почти в три раза, достигнув 4,2 миллиона евро.

Latvijas pasts обеспечивает доступность почтовых услуг по всей территории Латвии, имя более 600 пунктов почтового обслуживания. Основная функция компании - предоставление универсальных почтовых услуг, помимо предоставления коммерческих перевозок, экспресс-почты, оплаты, прессы, розничных и филателистических услуг. Latvijas pasts - это полностью государственное предприятие, в котором работает около 3200 сотрудников.