фото: Freepik.com
"Каждая вмятина - это боль!": парковка на узких стоянках как русская рулетка
В Латвии
27 июня 2021 г., 13:12

"Каждая вмятина - это боль!": парковка на узких стоянках как русская рулетка

Bez Tabu, TV3

Согласно опросу, проведенному Бюро автостраховщиков Латвии (LTAB), автомобили большинства водителей хотя бы раз были повреждены на общественной парковке. Сайт Manabalss.lv собирает подписи для установления новых стандартов ширины парковочного места на общественных стоянках в нормативных актах. В настоящее время  постановления Кабинета министров рекомендуют установку парковок шириной 2,5 метра, однако, как убедились Bez Tabu и LTAB, эта рекомендация для многих не подходит. LTAB также указывает, что ширина 2,5 метра является устаревшим стандартом, учитывая, что даже самые компактные модели автомобилей стали шире, необходимо установить ширину обязательного парковочного места не менее 2,6 метра.

Данные опроса водителей LTAB, проведенного в мае, показывают, что у большинства респондентов (58,8%) автомобиль хотя бы один раз был поврежден на общественной парковке. Почти половина из них (45,1%) указали, что автомобиль получил повреждения при открытии двери водителя или пассажира. Исследование, проведенное LTAB, в котором участвовали в общей сложности 403 водителя, показало, что 51,2% не предприняли никаких действий после выявления повреждения, поскольку в большинстве случаев было невозможно идентифицировать транспортное средство, которое совершило его.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

Результаты исследования показывают, что 4 из 5 водителей (80,9%) считают, что увеличение размера парковок возле общественных объектов снизит количество аварий, связанных с повреждением автомобиля. С этим согласны и опрошенные на общественных парковках водители. Хотя отмечают, что для того, чтобы не пострадать от своего и чужого автомобиля, многое зависит от навыков парковки водителя, но они считают, что даже самые опытные мастера парковки не защищены от повреждений чужого или своего автомобиля. Причина тому - ширина парковок. Они подчеркивают, что со временем автомобили стали объемнее, и не все водители и пассажиры осторожны при открытии дверей своих транспортных средств.

Нужно собирать подписи, чтобы установить современный стандарт ширины парковки. Как отмечает LTAB, на практике застройщики объектов экономят на размерах парковок, учитывая, что регламент Кабинета министров определяет примерные общие параметры, а латвийский стандарт имеет лишь рекомендательное значение. У большинства супермаркетов ширина парковок варьируется от 2,3 до 2,5 метров.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

LTAB подчеркивает, что размер автомобилей значительно увеличился с начала века, когда был принят упомянутый стандарт. Например, популярная модель VW Golf была всего 1,61 метра в ширину в 1974 году и уже 2,03 метра в 2012 году (включая зеркала). Для того, чтобы такую ​​машину можно было безопасно припарковать на стоянке (при въезде и выезде), а также не рисковать повредить соседние автомобили при открытии двери, ширина стоянки должна быть не менее 2,5 метров, согласно LTAB. Кроме того, VW Golf на сегодняшний день является одним из самых компактных автомобилей. Это означает, что для автомобилей более крупных марок требуется еще больше парковочных мест. Несколько стран (Эстония, Франция, Испания и др.) работают или уже достигли нового решения, изменяя устаревшие стандарты парковки в соответствии с характеристиками современных транспортных средств. В Латвии также необходимы соответствующие изменения в нормативных актах, которые регулируют размер парковок, которые устарели и не соответствуют текущей ситуации, считает LTAB.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

LTAB начал сбор подписей на сайте Manabalss.lv. Инициатива направлена ​​на изменение действующего законодательства о размерах автостоянок, но только в форме рекомендации в соответствии с текущей ситуацией, сделав обязательным установку автостоянок шириной не менее 2,6 метра и длиной 5 метров. Специалисты также считают необходимым рекомендовать застройщикам объектов внедрение принципа «елочки» или наклонного положения автомобилей - под углом 45 градусов к проезжей части, а также размещение дорожных знаков для безопасной организации потока движения на стоянках. Инициативу можно подписать здесь.

Рижская муниципальная полиция в полночь накладывает штрафы за парковку во дворе дома

gallery icon
7