фото: Sergei Savostyanov/TASS / Scanpix
После внезапной жары в Латвии прогноз погоды изменился на все лето
Иллюстративное фото
В Латвии
26 июня 2021 г., 16:40

После внезапной жары в Латвии прогноз погоды изменился на все лето

LETA

По прогнозам синоптиков, в июле в Латвии в среднем ожидается более высокое атмосферное давление и, следовательно, более теплая погода, чем в другие годы.

Данные Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды показывают, что все недели июля в Латвии будут значительно теплее нормы. В мае прогнозировался прохладный июнь, но с неожиданным приходом жары изменились и прогнозы на все лето.

Датский метеорологический институт также отмечает, что первоначальные прогнозы относительно прохладного и влажного лета в регионе Балтийского моря не оправдались и, по последним данным, за теплым июнем последуют теплый июль и первая половина августа, а в конце августа и сентябре может наступить осенняя погода - прохладная, дождливая и ветреная..

Хотя в июле прогнозируется антициклон, что обычно означает сухую и солнечную погоду, версии о количестве осадков разные. Антициклон вряд ли будет сильным, и из-за потепления Балтийского моря ожидается высокая влажность, что часто приводит к образованию грозовых облаков.

Ожидается, что тепло будет стабильным, но текущие прогнозы не показывают столь же сильной жары, как в дни солнцестояния. Минимальная температура воздуха ночью ожидается в пределах +12...+20 градусов, максимальная днем - от +22 до +30 градусов. Ветры будут в основном слабыми, переменного направления.