фото: Скриншот видео
"Познобит или окажутся на кладбище": доктор о естественном отборе среди невакцинированных
Оодин из ведущих хирургов Латвии Янис Заржецкис
В Латвии
25 июня 2021 г., 19:25

"Познобит или окажутся на кладбище": доктор о естественном отборе среди невакцинированных

Otkrito.lv

Говоря о появившейся в Латвии тенденции невакцинироваться, один из ведущих хирургов страны Янис Заржецкис заявил в программе Preses klubs на RigaTV24, что это тоже выбор, но выбор, который можно сравнить с русской рулеткой.

«Если думать сильно цинично, то среди тех, кто не вакцинируются, уже работает естественный отбор», - заявил медик.

На вопрос, почему еще есть врачи, которые не прошли вакцинацию от Covid-19, доктор ответил, что врачи тоже очень разные. Есть те, кто больше полагается на доказательную медицину, но есть и те, у кого есть свои соображения.

«Есть люди посмелее. Есть те, кто быстро принимает правильные решения и делает. Но есть те, для кого принятие решений - огромная проблема», - сказал Янис Заржецкис.

Он сказал, что больше всего его поражает то, что принцип вакцины настолько прост для понимания, но люди до сих пор не вакцинируются.

«Ну, прыщик вскачет, ну, познобит... Но если вы играете в эту рулетку, которой является болезнь, возможны очень серьезные вещи, а именно вентиляция легких, может быть, вы окажетесь на кладбище, а может быть все пройдет хорошо, если ты молод и силен.

Но зачем играть в русскую рулетку?»

- спросил хирург, добавив, что довольно много людей, которых он знал, действительно оказались на кладбище после заражения коронавирусом.