фото: LETA
Уже больше недели количество тяжелобольных с Covid-19 в больницах не уменьшается
В Латвии
24 июня 2021 г., 15:29

Уже больше недели количество тяжелобольных с Covid-19 в больницах не уменьшается

LETA

Количество госпитализированных тяжелобольных пациентов с "Covid-19" остается без изменений уже более недели, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

За минувшие сутки в больницы госпитализировано 19 пациентов с "Covid-19", в настоящее время в латвийских больницах проходят лечение 179 пациентов с коронавирусом, что на 11 больше, чем днем ранее.

В настоящее время у 138 пациентов с "Covid-19" течение болезни умеренное, а у 41 - состояние тяжелое. Таким образом количество больных в тяжелом состоянии составляет 22,9% от общего числа.

В среду из больниц были выписаны четыре пациента с "Covid-19", всего в целом выписано уже 14 045 человек.

Как сообщалось ранее, уже больше недели количество тяжелобольных с "Covid-19" в больницах не уменьшается и колеблется в районе 40. По словам врачей, среди тяжелобольных нет ни одного привитого от "Covid-19".

За минувшие сутки выявлено 33 новых случая "Covid-19", таким образом двухнедельный кумулятивный показатель заболеваемости коронавирусом на 100 000 населения снизился с 89,2 до 80,6 случая, свидетельствуют обобщенные данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

Последний раз этот показатель был ниже только 22 октября 2020 года, однако эпидемиологическая ситуация на Лиго в Латвии в этом году намного хуже, чем в прошлом году, потому что тогда кумулятивный показатель заболеваемости был даже ниже единицы. В свою очередь ниже всего показатель заболеваемости "Covid-19" был 29 сентября прошлого года, когда было зарегистрировано 32 новых случая "Covid-19".Всего за минувшие сутки в Латвии было сделано 2246 тестов на "Covid-19". В свою очередь, поступили сообщения о трех умерших с этим диагнозом.

Доля положительных результатов тестов на коронавирус составила 1,5%. Доля положительных тестов ниже 4% в Латвии наблюдается уже около месяца, но пока не опускалась ниже 1%.

С начала пандемии в Латвии "Covid-19" подтвержден у 137 110 человек, 2500 человек, заразившиеся коронавирусом, скончались.

Учитывая текущие длинные выходные, когда обычно проводится меньше тестов на "Covid-19" и, следовательно, выявляется меньше новых случаев, ожидается, что в ближайшие дни уровень заболеваемости "Covid-19" может продолжать снижаться, и Латвия может подать заявку на вступление в список "зеленых стран" Евросоюза, что означало бы меньше ограничений на передвижение. Согласно информации, распространенной ЕС, в этот список входят страны с кумулятивным показателем менее 75 новых случаев и долей положительных результатов менее 1%, в то время как если доля положительных результатов составляет от 1% до 4%, кумулятивный показатель должен быть ниже 50 случаев.