фото: Shutterstock
"Нельзя сортировать людей!": адвокат напомнил о бардаке с вакцинацией от Covid-19 в Латвии
В данной ситуации людей "сортировать" нельзя, считает латвийский адвокат
В Латвии
22 июня 2021 г., 15:48

"Нельзя сортировать людей!": адвокат напомнил о бардаке с вакцинацией от Covid-19 в Латвии

Otkrito.lv

"Эти ограничения нужно было предвидеть заранее", - сказал присяжный адвокат Саулведис Варпиньш в телепрограмме Preses klubs на RīgaTV 24, комментируя разделение населения на вакцинированных и невакцинированных.

Он считает, что людям должны были сообщить об этом раньше.

фото: Скриншот видео
Адвокат Саулведис Варпиньш

«Сортировать после той ситуации с вакцинацией, какой она была, это прошу прощения за выражение, бардак. Мы могли бы сортировать, если бы все было обеспечено. Любой, кто хотел сделать прививку, мог бы ее сделать», - пояснил Варпиньш.

По его словам, слово «сортировать» здесь совершенно не подходит: «Людей нельзя сортировать. Он считает, что хочет сделать прививку или нет. Это убеждение также необходимо уважать».

«Эти ограничения нужно было предвидеть заранее. Людям приходилось бы считаться с вероятностью таких ограничений. На данный момент каждый предприниматель сам решает, как он это будет делать.

Будут те, начнет сортировать, будут те, кто не станет. Но я вообще не хочу, чтобы это слово использовалось, потому что это очень дискриминационное слово, которое вообще не должно появляться в нашем обществе», - сказал адвокат.

Он считает, что огромное количество функций государства сейчас возложено на человека: «Что должны делать государственные органы, они не делают и не делают только потому, что боятся принимать решения».