фото: Скриншот видео Bez Tabu
"Везде вода!": дурдом в рижском доме - люди живут в состоянии вечного потопа
В Латвии
21 июня 2021 г., 13:17

"Везде вода!": дурдом в рижском доме - люди живут в состоянии вечного потопа

Bez Tabu, TV3

Рижане из многоквартирного дома на улице Малею, 4а, уже много лет живут в своем "водном мире". Из-за изношенных коммуникаций в квартирах на голову льет дождь, в результате чего в квартирах сыро, плесень на потолках и стенах. Вода повредила и бытовую технику, рассказывает программа Bez Tabu на TV3.

Журналисты побеседовали с Анной и Светланой, живущих в квартирах на первых двух этажах дома, вода в которые проникает всякий раз, когда жители верхних этажей открывают кран.

Анна, жительница первого этажа, пытается самостоятельно отремонтировать квартиру, но все ею сделанное испорчено водой - потолок и стены покрыты большими пятнами, образовавшимися в результате протечек. Везде в квартире - тряпки и посуда для сбора воды, которая то медленно капает, то стремительно течет. Еще более печальная картина открывается в квартире Светланы на втором этаже, где повсюду плесень и очень сыро. И тоже - тряпки и приспособления для сбора воды. Бытовая техника накрыта пленкой, чтобы вода не повредила ее. Обе жительницы дома рассказали, что вода ранее повредила несколько единиц бытовой техники, а также «выбивало пробки» во время потопов. Женщины опасаются, что однажды, когда вода соприкоснется с электричеством, они пострадают сами.

"Так длится годами. У меня тут электричество, пробки чуть не выбило. Оттуда течет, все сыро. Вот из этой трубы течет. Пришлось заменить бытовую технику - бойлеры, стиральную машину. Кто мне возместит? Все мокро!" - делится Анна.

"Что происходит?! Смотрите, везде течет. Мы все накрыли! Вся стена в плесени! Здесь все течет, везде плесень, все крошится! Вода идет в квартиру Анны! Все мокро. Вот что происходит! Вот как мы живем! Здесь все разваливается [указывает на пропитанный водой деревянный шкаф]! Вода везде, везде мокрая! Бойлер сломался, лампочки тоже меняют. Стиральная машина тоже перестала работать! Мы выбросили! Купили все новое. Даже месяца не прошло, и снова залило!", - возмущается Светлана

фото: Скриншот видео Bez Tabu

Команда Bez Tabu убедилась, что с третьего этажа в квартирах нет протечек воды.

Управляющий ждет, пока жильцы накопят на новые стояки

Представитель управляющей компании Rīgas namu pārvaldnieks Уна Греневица сообщила журналистам, что им давно известно о проблеме и что стояки холодной воды и канализации изношены и нуждаются в замене: "Мы уже несколько раз информировали об этом жильцов. Эта проблема выявлялась несколько лет назад. Ремонт жизненно необходим. Они давно включены в план ремонта. Дом копит деньги. На данный момент накопили уже достаточно, можно делать ремонт. Он были запланирован на июль этого года, но мы получили заявление от жительцов о том, что они предпочли бы доверить работу другому подрядчику. Так что подождем немного две недели. Если не последует решения сорания собственников квартир в пользу ремонтных работ, на основании которого мы можем заключить трехсторонний договор с другим подрядчиком, доверив накопленные деньги, то все пойдет по плану - в июле проведем работы сами".

Так как в этих домах пока не хватало денег на ремонт стояков, Rīgas namu pārvaldnieks провела локальный экстренный ремонт. "Для выполнения такого большого объема работ требуются средства, которые необходимо накапливать. Это не происходит ни за неделю, ни даже за месяц. Это занимает больше времени, потому что сумма достаточно велика. Пока что проведены аварийные работы, пришлось ждать, пока накопится достаточно средств. Эта проблема была главнейшим приоритетом в плане", - отметила Уна Греневица.