фото: Degpunktā
О смертельном заплыве говорила лишь оставленная на берегу обувь: в районе Саласписла трагически утонула женщина
В Латвии
20 июня 2021 г., 14:19

О смертельном заплыве говорила лишь оставленная на берегу обувь: в районе Саласписла трагически утонула женщина

Degpunktā, TV3

В конце недели погибли двое любителей поплавать. Одного человека пожарные достали из реки в Юрмале и поспешно доставили на берег, но медики были бессильны. В свою очередь, вторая утонувшая, женщина средних лет, погибла в Саласпилсской волости, сообщает передача Degpunktā.

Рукиши – деревня в стороне Саласпилса. В этом районе почти 10 излюбленных людьми мест для купания – в основном карьеры. Один из них уходит глубже в лес, подальше от окружающих глаз. Женщина в возрасте около 50-ти лет в четверг разделась возле берега и пошла в воду. Один из прохожих несколько минут спустя увидел одежду и обувь, но их хозяйка исчезла из виду. "Мы получили вызов о том, что на берегу оставлены вещи без присмотра. Был обследован водоем и найден человек в 15-ти метрах от берега. Он был доставлен на берег, передан медикам, которые констатировали смерть", – отметил командир 8-й части Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Андрей Алехнович.

На берегу по-прежнему находилась обувь женщины. В мусорном баке стояли несколько бутылок пива. Есть версия, что погибшая перед уходом в воду употребила алкоголь. Эти подозрения будут проверены полицией в расследовании, проведенном по результатам экспертиз.

Люди, живущие неподалеку, увидели и услышали проезжающие пожарные бригады – в том числе Владимир. Вот что он говорит: "Я сам плаваю отлично, а однажды мы были у Гауи на пикнике, и я едва выплыл. С детства я очень хорошо плавал, а в тот раз выпил, там был поток, который сжал воду, силы закончились, думал, что мне конец. Выпившим ни в коем случае нельзя залезать в воду. Человек теряет чувство страха, чувство направления, может начать плыть не к берегу, а в противоположном направлении. Человек просто может заблудиться, потерять способность думать логично, и умереть быстрой, но мучительной смертью".