В Латвии
18 июня 2021 г., 15:08

По информации очевидцев в Видземе задержаны двое нетрезвых водителей; у одного обнаружено под 4 промилле

Otkrito.lv

По информации очевидцев, полиции удалось остановить двух водителей в состоянии сильного алкогольного опьянения. Государственная полиция (VP) выражает благодарность жителям, которые не остались равнодушными и сообщили о водителях, которые своими действиями угрожали другим участникам дорожного движения.

17 июня VP получили звонок очевидца по поводу водителе BMW в Смилтенском районе, который, возможно, находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Полиция заметила автомобиль на 120-м километре границы Рига-Сигулда-Эстония.

При остановке автомобиля с шофером завязался разговор, в ходе которого информация, предоставленная очевидцем, подтвердилась. Во время теста на концентрацию алкоголя было установлено, что водитель управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения - 2,31 промилле и у него с собой не было водительских прав. В полиции озбуждено уголовное дело.

В свою очередь днем в полицию поступил звонок от жителя Цесиса, который сообщил, что заметил мужчину, который вышел из магазина с крепким напитком в руках и сел в свою машину. Благодаря оперативным действиям очевидца, вызвавшего полицию, управляемый шофером автомобиль Škoda был остановлен в Цесисе на улице Гауяс.

В ходе проверки полиция установила, что водитель сидел за рулем автомобиля в состоянии алкогольного опьянения. В выдохе было обнаружено 3,98 промилле. Возбуждено административное дело.

VP напоминает, что если водитель подозревает, что один из окружающих его водителей участвует в дорожном движении под воздействием алкоголя или других веществ, необходимо немедленно сообщить об этом в полицию по телефону 110. Звонящий должен сообщить полиции примерный участок дороги, где находился подозреваемый. Также желательно указать марку и регистрационный номер транспортного средства.

В то же время VP сообщает, что в праздничные дни полиция будет работать в усиленном режиме, чтобы контролировать, не сидят ли водители за рулем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Также будет контролироваться соблюдение разрешенной скорости, и внимание будет уделяться уязвимым участникам дорожного движения - велосипедистам, водителям мопедов и пешеходам.