фото: LETA
Фигурирующий в деле подозреваемого в шпионаже Адамсонса гражданин России был задержан в Рижском аэропорту
В Латвии
17 июня 2021 г., 20:42

Фигурирующий в деле подозреваемого в шпионаже Адамсонса гражданин России был задержан в Рижском аэропорту

Otkrito.lv

Фигурирующий в деле подозреваемого в шпионаже в пользу России депутата Сейма Яниса Адамсонса гражданин России был задержан в Рижском аэропорту, говорится в сообщении посольства России в фейсбуке.

Посольство сообщает, что 9 июня правоохранительными органами Латвии в аэропорту был задержан российский гражданин Г. Силонов 1963 г. рожд. Известно, что по решению суда он помещен под арест сроком на два месяца.

Посольство отмечает, что ст. 39 Консульской конвенции между Россией и Латвией от 1994 г. предписывает компетентным органам Латвии безотлагательно в срок до 4 дней уведомлять российские диппредставительства о случаях арестов российских граждан. В установленный срок какого-либо официального уведомления в адрес посольства России в Латвии не поступило. В связи с этим посольство направило ноту в МИД Латвии с просьбой предоставить информацию, касающуюся задержания Силонова, а также сообщить место его содержания.

17 июня посольство получило ноту МИД Латвии, в которой подтверждается факт задержания гражданина России в рамках уголовного процесса, находящегося в делопроизводстве Службы государственной безопасности. Посольство поддерживает связь с родственниками и адвокатом задержанного для оказания возможной помощи и прояснения всех обстоятельств его ареста.