фото: Getty Images
На программах образования, где есть острая нехватка специалистов, обучаются бесплатно только 38% студентов Латвии
В Латвии
16 июня 2021 г., 21:02

На программах образования, где есть острая нехватка специалистов, обучаются бесплатно только 38% студентов Латвии

LETA

Бесплатные вузы - дорогое удовольствие. Если бы расходы только на бюджетные места в вузах были увеличены с нынешних 1500 евро до 2591 евро, это стоило бы госбюджету в общей сложности 41 млн евро. Если бы сумма была увеличена и для платных учебных мест, потребовалось бы еще больше - 122 млн евро.

В настоящее время наибольшее количество бюджетных мест отводится группе инженерных наук (67%) и естественных наук (63%). При этом на программах образования, то есть в той сфере, где ощущается острая нехватка специалистов, обучаются бесплатно только 38% студентов.

Еще меньше бюджетных мест только в группе социальных наук, где за счет государства учатся 15% студентов. Следует отметить, что по этим программам обучается больше всего студентов - около 25 000. Наибольшую часть бюджетного финансирования получают группы медицинских наук - 28,7 млн евро, инженерных наук - 20 млн евро и гуманитарных наук - 14,9 млн евро. Самые низкие расходы относятся к образованию и сельскому хозяйству - 3,8 млн евро и 3 млн евро соответственно.

Одно из предложений по решению вопроса финансирования - выделить бюджетные деньги за счет увеличения стоимости места учебы до 2591 евро только на те учебные программы, которые получили оценку "отлично" или "хорошо" в международно признанной аккредитации, считает председатель подкомиссии Сейма по высшему образованию, науке и инновациям Илмар Дуритис.

Программы в отраслях, где уже существует и в долгосрочной перспективе продолжится острая нехватка специалистов, таких как инженерия, естественные науки, образование и сельское хозяйство, также могли бы получить более щедрое финансирование.