фото: REUTERS/SCANPIX
IKEA следит за личной жизнью: компанию во Франции оштрафовали на 1 млн евро за "шпионаж"
В мире
16 июня 2021 г., 11:13

IKEA следит за личной жизнью: компанию во Франции оштрафовали на 1 млн евро за "шпионаж"

Otkrito.lv

Суд оштрафовал отделение IKEA во Франции на 1 млн евро по делу о слежке за сотрудниками и потенциальными кандидатами на должность в компании, пишет BBC.

Компанию IKEA во Франции оштрафовали на 1 миллион евро за незаконную слежку за своими сотрудниками и потенциальных кандидатах на должность в компании. Подробностями поделилась французская телевизионная сеть BFM TV.

Сообщается, что руководство французского отделения компании незаконно собирало данные о том, какой образ жизни ведут работники и нарушали ли они закон. Для этого IKEA пользовалась услугами частной фирмы, которая получала данные от полиции.

Незаконная практика вскрылась в 2012 году, когда в СМИ попала внутренняя переписка руководителей французского отделения популярной сети магазинов. Компания была обвинена в незаконном сборе данных в период с 2009 по 2012 год. Однако из слитой переписки следует, что практиковать слежку в компании начали уже в 2000 году.

В итоге компания была оштрафована на 1 миллион евро, а бывший исполнительный директор IKEA во Франции Жан-Луи Байо приговорён к двум годам лишения свободы условно, а также штрафу 50 000 долларов (41 215 евро).