фото: Getty Images
Организации Латвии призывают сократить количество оплачиваемых дней по болезни
В Латвии
16 июня 2021 г., 12:08

Организации Латвии призывают сократить количество оплачиваемых дней по болезни

LETA

Сельскохозяйственные организации призывают сократить количество оплачиваемых дней по болезни. Письмо, подписанное несколькими организациями, направлено в комитет Сейма по народному хозяйству, аграрной и региональной политике с призывом внести поправки в закон "О страховании по случаю материнства и болезни" независимо от введенных льгот в связи с ситуацией из-за "Covid-19".

Оплата больничных - давняя и болезненная проблема, за решение которой борются различные организации предпринимателей. Например, в Литве работодатель оплачивает только первые три дня болезни в размере 80% от заработной платы, а в Эстонии он оплачивает 70% заработной платы с четвертого по восьмой день болезни, а первые три дня ложатся на плечи самого заболевшего, в свою очередь в Латвии налоговая система сочетает два этих подхода.

В Латвии работодатель выплачивает пособие по болезни из собственных средств в размере не менее 75% от среднего заработка за второй и третий день временной нетрудоспособности и в размере не менее 80% - за период с четвертого дня нетрудоспособности до десятого дня болезни.

Как следствие, болезнь сотрудников обходится латвийским предпринимателям намного дороже, чем в соседних странах, к тому же во время болезни работника ему обычно приходится нанимать замену, так что фактически расходы в два раза выше.

Тем не менее авторы письма согласны, что работодатель должен обеспечить так называемую подушку безопасности на определенный период, когда работник не может выполнять свои обязанности из-за болезни.