фото: Shutterstock
Подвала в доме нет, а оплата за его уборку - есть. Rīgas namu pārvaldnieks на Югле выставил жильцам счета
В Латвии
15 июня 2021 г., 16:43

Подвала в доме нет, а оплата за его уборку - есть. Rīgas namu pārvaldnieks на Югле выставил жильцам счета

Otkrito.lv

Компания по обслуживанию домов Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) не только не может ответить, когда и на что потрачены средства, заплаченные жителями за управление домом, но и требует оплатить уборку... несуществующего подвала, сообщает портал Pietiek.com.

Владельцы квартир в доме в Риге, на Югле, на улице Браила, 1 ознакомились с планом обслуживания жилого дома на этот год. На уборку подвалов и чердаков планируется потратить 292,34 евро. Если место под крышей высотой в несколько десятков сантиметров еще можно было бы назвать чердаком, то насчет подвала можно сказать совершенно точно - его нет.

Хозяйка одной из квартир в этом доме направила управляющему Rīgas namu pārvaldnieks объемное письмо с 28 вопросами, поинтересовавшись, кому именно и за что заплатили в прошлом году, а также с просьбой пояснить, где же находится тот самый подвал, который нужно прибрать.

Судя по всему, Rīgas namu pārvaldnieks этот подвал найти не смог, поэтому решил максимально затянуть с ответом. "Сообщаем вам, что управляющему требуется дополнительное время для подготовки и обобщения запрошенной информации, поэтому ответ задерживается. Развернутый ответ по существу вам будет дан сразу после подготовки и обобщения всей необходимой информации", -  отписался Rīgas namu pārvaldnieks.

Жители настолько возмущены действиями жадного хозяина дома, что готовы даже возбудить уголовное дело. За дом взимается королевский сбор за управление в размере 1,07 евро за квадратный метр, но жители вынуждены обходиться без окон на лестничной клетке, хотя смета расходов на управление регулярно включает плату за замену этих несуществующих окон.

Пока не удалось получить объяснений от RNP и по поводу "несуществующего подвала".