фото: Getty Images
У жителей Швейцарии спросили, хотят ли они повышения налогов в кризис
У жителей Швейцарии спросили, хотят ли они повышения налогов в кризис
В мире
15 июня 2021 г., 14:07

У жителей Швейцарии спросили, хотят ли они повышения налогов в кризис

Otkrito.lv

На прошедшем в воскресенье референдуме жители Швейцарии отклонили предложение правительства ввести дополнительные налоги на бензин и авиабилеты с целью сократить эмиссию парниковых газов.

Хотя решение было принято с минимальным перевесом 51:49, итоги голосования стали шоком для борцов с изменениями климата, пишет корреспондент Би-би-си в Берне Имоджен Фоукс.

Швейцарцы традиционно гордятся своим бережным отношением к природе, но в данном случае возобладало опасение навредить экономике, с трудом оправляющейся от последствий глобальной пандемии, указывает наш корреспондент.

Оппоненты правительства говорили, что на долю Швейцарии приходится всего 0,1% мирового объема выбросов СО2, и вообще сомневались в том, что происходящие в природе изменения вызваны исключительно деятельностью человека.

Правительство альпийской республики с большим старанием разработало детальный план снижения выбросов к 2030 году вдвое по сравнению с уровнем 1990 года, как предусмотрено Парижским соглашением по климату.

Этой цели предполагалось достичь, сочетая использование возобновляемых источников энергии и усиление налогообложения ископаемого топлива.

Результаты воскресного голосования стали сокрушительным ударом по этому плану, замечает Имоджен Фоукс.