фото: EPA/Scanpix
В Дании отменяют маски, несмотря на высокий уровень заболеваемости Covid-19
Дания планирует полностью отказаться от масок к 1 сентября.
В мире
14 июня 2021 г., 14:31

В Дании отменяют маски, несмотря на высокий уровень заболеваемости Covid-19

Otkrito.lv

С понедельника в Дании отменено требование носить маски для лица почти во всех общественных местах.

Этот шаг поддержало правительство и почти все партии, представленные в парламенте. Впредь в Дании носить маски нужно будет в общественном транспорте, если едешь стоя. Дания планирует полностью отказаться от масок к 1 сентября.

С весны Дания постепенно ослабляет ограничения на Covid-19. В Дании общественная жизнь почти полностью восстановилась. Закрыты только ночные клубы, но открытие их планируется в сентябре.

После ослабления ограничений количество новых случаев Covid-19 немного увеличилось, но не резко. В последние дни распространение вируса снова замедлилось.

В воскресенье в Дании было зарегистрировано 315 новых случаев Covid-19 - это самый низкий показатель с февраля. Однако отчасти это можно объяснить меньшим количеством тестов, проведенных в этот день.

Последние данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC) показывают, что 14-дневное кумулятивное число инфекций на 100 000 населения в Дании составляет 215, что является самым высоким показателем в Европейской экономической зоне.