фото: LETA
Служба безопасности провела превентивные переговоры с музыкантом Лемежисом о его выступлении в Крыму
В Латвии
13 июня 2021 г., 12:07

Служба безопасности провела превентивные переговоры с музыкантом Лемежисом о его выступлении в Крыму

LETA

Служба государственной безопасности (СГБ) провела превентивные переговоры с музыкантом Янисом Лемежисом по поводу его участия в музыкальном фестивале в аннексированном Россией Крыму.

СГБ разъяснила ситуацию и проинформировала о возможных правовых последствиях таких действий, пояснили агентству ЛЕТА в учреждении. Более подробных комментариев не предоставляется. В мае СГБ подтвердила, что приступила к оценке участия Лемежиса в музыкальном фестивале в Крыму.

При этом в СГБ напомнили, что Автономная Республика Крым является составной частью Украины. В 2014 году Россия осуществила свою незаконную аннексию, в ответ на которую Европейский Союз ввел санкции в отношении ряда лиц за подрыв территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Принимая во внимание эти обстоятельства, СГБ призывает жителей Латвии не ездить в Крым, а также осознавать, что за нарушение санкций, введенных ЕС, предусмотрена уголовная ответственность.

На фестивале "Дорога в Ялту" Лемежис и российский артист Денис Майданов исполнили песню "Баллада о солдате".

Аналогичный случай привлек внимание СГБ и в 2017 году, когда бывший директор Рижского цирка Лолита Липинска входила в состав жюри циркового фестиваля в Луганске на востоке Украины, контролируемом пророссийскими боевиками.

СГБ заявила тогда, что любая поддержка мероприятий в Донбассе, части Украины, которая находится под контролем незаконных вооруженных пророссийских групп, не способствует разрешению украинского конфликта и противоречит поддержке Латвией территориальной целостности Украины.