фото: Shutterstock
Рождаемость в Латвии продолжает падать: нужны радикальные меры
В Латвии
12 июня 2021 г., 8:33

Рождаемость в Латвии продолжает падать: нужны радикальные меры

Otkrito.lv

Рождаемость в Латвии продолжает падать — и при этом все реже рожают именно первых детей. Это очень серьезный и тревожный показатель. Однако все меры в Латвии направлены на то, чтобы стимулировать рождение не первых, а вторых, третьих, четвертых и т. д. В ситуации разобрались журналисты программы «Личное дело» LTV7.

В последние годы в Латвии падает рождаемость. Если в 1990-м было почти 40 тыс. новорожденных, в 2000-м и 2010-м — примерно по 20 тыс., то в 2020-м — 17,5 тысячи. Таковы данные Центрального статистического управления.

Однако при этом все реже женщины рожают первых детей. В 1990-м было 18 тыс. первенцев, в 2000-м — 10 тыс., в 2010-м — 9,5 тыс., в 2020-м — меньше 7 тыс. «Очень наглядно видно, что рождаемость первых детей падает быстрее, чем вторых, третьих. И по сравнению с недавним, докризисным максимум, упала очень сильно», — делает вывод Михаил Хазан, демограф, профессор Латвийского университета.

Однако политика в стране направлена на то, чтобы стимулировать рождение не первых, а вторых, третьих и т.д. Помощь для первенцев чисто символическая. Например, семейное пособие, которое сейчас выплачивается с года и до 15 лет — или до 20, если ребенок продолжает учиться.

В данный момент латвийские семьи получают 11,38 евро за первого ребенка, 22,76 за второго, 34,14 за третьего, 50,07 — за четвертого и каждого следующего. Кроме того, полагаются доплаты: за двоих детей — 10 евро в месяц, за троих — 66 евро в месяц, за каждого следующего — плюс 50 евро (116 за четверых, 166 за пятерых и так далее).

С 1 января 2022-го доплаты отменят — вместо них будут увеличенные пособия. Пособие будут платить на тех детей, которые фактически находятся на попечении семьи.

Общая выплата за одного ребенка вырастет на 13,62 евро, за двоих — на 55,86 евро, за троих — на 90,72 евро, за четверых и более — примерно на 165 евро. Однако при этом неизвестно, изменятся ли родительские налоговые льготы — и если да, то как. Сейчас т.н. льгота на иждивенца (т.е. в том числе и на ребенка) составляет 250 евро в месяц. Это та часть заработка родителя, которая при наличии иждивенца не облагается подоходным налогом. При стандартной ставке в 20% это означает, что, благодаря льготе, сумма удерживаемого налога уменьшается на 50 евро за одного ребенка, на 100 — за двух и т.д., а выплата «на руки», соответственно, возрастает. Эти льготы установлены законом о подоходном налоге с населения, который Сейм чаще всего корректирует осенью, вместе с госбюджетом следующего года.

Вот только с третьими и четвертыми детьми нет никакого спада рождаемости. Наоборот, в последние годы — прирост. «Для семей, где больше детей, более высокий риск бедности. Эта поддержка нужна, чтобы эти семьи не остались за чертой бедности. Чтобы дети не страдали. Чтобы держать на достойном уровне... Про рождение первого ребенка… надо принять во внимание, что рождение детей само по себе социально-биологический фактор. Первый ребенок рано или поздно появляется на свет, если нет медицинских причин. Или в очень редких случаях, действительно, в очень редких случаях, люди выбирают жизнь без детей. Но это против биологии. Людям свойственно продолжать жизнь»», — уверена Лига Аболиня, заместитель госсекретаря Министерства благосостояния.

— Логично же, не будет первого — не будет и второго. У меня нет оснований так говорить или доказательств. Но выглядит все так, что решения принимаются достаточно узкой группой людей. И они не забывают про свои интересы. Если у большинства по двое, по трое детей, то они в первую очередь думают о пособиях на второго и третьего, но не о том, чтобы стимулировать первого, — считает Хазан.

Для примера можно взять Польшу. Раньше там тоже делали акцент на второго и последующих детей. Однако несколько лет назад программу помощи решили расширить. Выплачивать одинаковое пособие, в том числе первым детям — 500 злотых в месяц (это примерно 110 евро). И рождаемость пошла вверх. Но в Латвии, по мнению демографа, уже нужны радикальные меры. «Нужно не просто пособие, нужна долгосрочная программа, чтобы люди видели перспективу до того, как ребенок вырастет», — говорит Хазан.

Что растет в Латвии, так это возраст, когда современные женщины впервые становятся мамами. Если в начале 2000-х в первый раз матерями становились в 24 года, то сейчас — только ближе к 30 (27,3). Причем чем выше образование, тем позже первый ребенок появляется на свет.

В современной Европе люди живут все дольше и дольше остаются здоровыми, но возникает новая проблема: старение населения. В Латвии вскоре большинство трудящихся тоже будет старше 50 лет, поэтому исследовательница демографии, ассоциированный профессор Рижской Высшей экономической школы Зане Варпиня прогнозирует, что выходить на пенсию латвийцы в будущем станут не в 65 лет, а еще позже, рассказывает Latvijas Radio.

По статистике, в Латвии за 11 месяцев 2020-го родилось на 6% меньше детей, чем в тот же период годом ранее. Как отметили в дискуссии Latvijas Radio специалисты, на рождаемости негативно отразились малая численность населения (в первую очередь женщин) репродуктивного возраста, напряжение из-за пандемии Covid-19, неуверенность  в будущем и недружественная молодым матерям налоговая политика.

Согласно прогнозу Eurostat, к 2050 году число жителей Латвии с нынешних 1,899 млн жителей сократится до 1,4 млн, рассказал демограф Илмар Межс. По его словам, Эстония, благодаря удачной политике, может удержать сокращение населения, и, возможно, в будущем в этой стране будет больше людей, нежели у нас.

К 2064 году население планеты составит 9,7 млрд человек, однако уже к 2100-му упадет до 8,8 млрд. В Латвии же будет жить менее 500 тысяч человек — относительно нынешнего население сократится на 77%. Такого значительного уменьшения населения не будет больше ни в одной стране мира, прогнозируют авторы вышедшего летом 2020-го исследования. Они указывают, что миграция станет необходимостью для всех без исключения стран.