В мире
11 июня 2021 г., 20:08

Стадо слонов, более года назад покинувшее заповедник на юге Китая, прошло уже 500 км

Otkrito.lv

Стадо слонов, более года назад покинувшее заповедник на юге Китая, откочевало от места, где ранее проживало, более чем на 500 км к северу, добравшись до района поселка Шицзе и города Юйси в провинции Юньнань, сообщает агентство «Синьхуа» со ссылкой на представителей местных властей.

За время своего путешествия слоны смогли нанести ущерб сельскохозяйственным угодьям и имуществу граждан в размере 6,8 млн юаней ($1,1 млн). Эти животные в Китае находятся под государственной защитой, всего в провинции насчитывают около 300 слонов.

фото: action press/ Vida Press

В стаде, которое более года назад покинуло заповедник, где раньше обитали животные, — шесть взрослых самок, три взрослых самца, три слона-подростка и три слоненка, два из которых родились уже после начала миграции. Сейчас основное стадо, в котором насчитывается 14 слонов, пасется в лесу близ города Юйси. Один слон находится примерно в 12 км от стада.

Для наблюдения за миграцией слонов власти Китая организовали мониторинг, мобилизовав для этих целей более 400 человек. Они пытаются управлять передвижениями животных, чтобы дикие слоны не сталкивались с людьми и случайно не зашли в столицу провинции город Куньмин, где проживает более 6 млн человек. 

фото: Franz Wogerer/imageBROKER/Shutterstock/ Vida Press

Профессор Пекинского университета лесного хозяйства Се И говорит, что северные районы Китая, куда направляются слоны, не являются подходящим для них местом обитания. Как только в регионе похолодает, безопасность слонов, особенно трех слонят из стада, может оказаться под угрозой.

Стадо слонов держали в страхе жителей Китая

gallery icon
16



Говоря о причинах, которые побудили стадо мигрировать на север, директор Национального исследовательского центра азиатских слонов Чэнь Фэй объясняет «Синьхуа», что обычно это помогает животным находить новые источники пищи, а также осуществлять обмен генами и в целом выживать «в постоянно меняющейся среде». Усилия властей Юньнани по сохранению этого вида увеличили поголовье слонов вдвое за последние десять лет, что могло усугубить дефицит ресурсов.

ССTV уточняет, что стадо проигнорировало попытки местных властей перенаправить его на юг с помощью заготовленных 18 т корма.