фото: Freepik
"Правила нелогичны и постоянно меняются": представители индустрии красоты в Лиепае
"Правила нелогичны и постоянно меняются": представители индустрии красоты в Лиепае
В Латвии
11 июня 2021 г., 17:40

"Правила нелогичны и постоянно меняются": представители индустрии красоты в Лиепае

Rus.lsm.lv

Косметологи, массажисты и другие специалисты индустрии красоты с 1 июня могут снова оказывать свои услуги. Но приступить к работе смогли лишь те, кто сделал прививку или переболел коронавирусом. Как быть тем, кто прививаться не хочет или не может? У лиепайских представителей сферы немало и других вопросов, сообщает Латвийское радио 4 в передаче "Домская площадь".

В лиепайском салоне сети Kolonna, как рассказала его представитель, вакцинировались все три косметолога, но не у всех к 1 июня было две недели после второй прививки. Клиенты с вопросом «когда же вы откроетесь» начали звонить еще в мае:

«Но у нас не было ответа, мы ждали, что скажет правительство. И сейчас большой интерес со стороны клиентов, не можем всех обслужить, может, к 1 июля запись станет чуть свободнее. Клиенты очень рады, что наши двери снова открыты».

Одна из косметологов, работающая в своем личном кабинете, от интервью отказалась, но рассказала, что она и ее коллега прививаться не хотят, а потому работать не могут. Есть и другие ситуации – когда человек и хотел бы вакцинироваться, но не может. Представитель салона Avenija, одного из крупнейших в Лиепае, рассказала, что одной из их сотрудниц врач по состоянию здоровья рекомендовал от прививки воздержаться. Да и вообще, правительству надо было заранее объявить о новых условиях, ведь не все успели завершить вакцинацию и теперь не могут начать работу. Есть и другой момент:

«Наверное, это своего рода дискриминация. Те люди, которые переболели, получив сертификат, могут сразу приступать к своим обязанностям, а те, кому необходимо сделать вакцинацию, обязаны ждать. Вот этот момент, немножечко, мне кажется, несправедлив.

Чтобы удержать своих клиентов, администраторы составляли огромный список желающих, список ожидания клиентов, которые ждали, когда им разрешат прийти к нам. И как только разрешение было получено, как только мы поняли, что отдельные лица могут приступить к работе, звонили клиентам. На сегодня запись получается на июль. То есть на месяц вперед — люди ждут тех мастеров, которые получат возможность работать. Вообще, это как-то даже звучит очень странно на мой взгляд — получат возможность работать», — рассказала сотрудница салона.

Сейчас из пяти косметологов салона работает только один, переболевший коронавирусом, остальные ждут второй дозы. В салоне Moana Health & Beauty Studio несколько разных специалистов, почти все вакцинированы. У руководителя салона Кристине Мартинсоне свой взгляд на ситуацию:
 
«Девочка, которая занимается перманентным макияжем, сейчас в положении, последние месяцы — конечно, она не прививается. И не работает. Конечно, есть люди, которые не хотят делать прививку. Я часто, каждый месяц летаю за границу, постоянно делаю тесты, и я тоже считаю, что у меня нет необходимости прививаться, потому что я все равно делаю тесты и ношу маску. Но у других людей, к примеру, у тех, кто у меня работает, у них нет вариантов! Если они хотят работать, а не сидеть без денег, то они идут и прививаются».

У массажистов вопросы были уже давно. В ковидное время принимать клиентов могли лишь массажисты с медобразованием, работающие в медучреждении. У салона Avenija такой статус есть, а вот дальше начинались странности:

«Клиент записывается на медицинский массаж с направлением врача. Данную услугу мы можем предложить. Но если клиент записывается на релаксирующий массаж, то мы не имеем права эту услугу предлагать. На мой взгляд, здесь идет какая-то игра слов».

Аманда Кюсе медик, занимается медицинским массажем, но работает в личном кабинете и, как и многие ее коллеги, вообще не могла работать до 1 июня:

«А если бы у меня кабинет был в поликлинике, я бы могла работать все это ковидное время. И в правилах этих такой бардак, что по-настоящему непонятно, кто может работать, кто нет. Я писала несколько раз в Инспекцию здоровья, и в итоге они мне ответили, что полной ясности нет, следите за происходящим в государстве».

Она добавила, что клиенты, особенно те, кому массаж был необходим после операции, не понимали этой логики и умоляли принять, мол, в больнице очереди! Приходилось отказывать. Сейчас Аманда Кюсе снова работает, хотя некоторые клиенты боятся ковида и от посещения массажиста воздерживаются. Представители сферы красоты указали еще на один момент – работники должны быть вакцинированы, а к клиентам такого требования нет. Руководители салонов говорят еще об одной нестыковке — непривитый сотрудник теряет право работать. За отказ от вакцинации уволить нельзя. А с 1 июля вступают в силу новые налоговые правила, согласно которым всем сотрудникам надо платить минималку. Платить на то, что человек не работает? И в целом неясностей очень много, правила постоянно меняются, инстанции перенаправляют друг к другу...