фото: Instagram
Израиль - первая страна, запрещающая продажу натурального меха, но для ученых сделали исключение
Израиль - первая страна, запрещающая продажу натурального меха, но для ученых сделали исключение
В Латвии
11 июня 2021 г., 18:11

Израиль - первая страна, запрещающая продажу натурального меха, но для ученых сделали исключение

Otkrito.lv

Министр защиты окружающей среды Израиля Гила Гамлиэль 9 июня подписала постановление о запрете продажи натурального меха. Страна первой в мире пошла на такой шаг — но в некоторых случаях натуральный мех в Израиле все-таки будет разрешен.

Запрет, о котором объявляли еще в октябре 2020-го, вступает в силу через полгода — то есть в декабре 2021 года. Он будет касаться продажи и покупки натурального меха для производства одежды. Такое решение поддерживают 86% израильтян.

Есть, правда, несколько исключений: натуральный мех все еще можно продавать для научных исследований, образовательных и религиозных целей. Одно это дает подозрения, что решение властей не более чем пиар-ход, считает журналист из Израиля Сергей Ауслендер.

Сергей Ауслендер, журналист из Израиля: «У нас в Израиле тепло, поэтому у нас меха никто и не носит. Максимум горжетку наденет женщина зимой в Иерусалиме, и то это редкость большая. Шубы тут уж точно не носят. Основные потребители меха — религиозные [ортодоксы], потому что они носят шапки. Поскольку это не распространяется на религиозные, научные и прочие нужды, в принципе, этот запрет вообще ни о чем. Тут важен сам факт, что Израиль решился на этот шаг, чтобы быть первой страной, которая в государственном масштабе запретила потребление натурального меха. Опять же, за исключением религиозных, научных и образовательных нужд. Символ такой. Хотя понятно, что по потреблению меха мы на последнем месте в мире находимся после Африки, наверное».

Как объяснила Гамлиэль, производство меха «приводит к неописуемой жестокости и страданиям» и «является причиной смерти сотен миллионов животных в мире». Использование меха для производства одежды она назвала «аморальным и точно ненужным».

Мир постепенно отказывается от натурального меха — это тренд не только мировой моды, но и повседневной жизни во многих странах, отмечает профессор истории моды академии художеств Милана Любовь Попова:

«Общая тенденция в сторону неиспользования натуральных мехов. Растет сознание того, что животных разводить только ради украшения себя мехами, это не этично. Особенно чувствительна к этому молодежь. Как же так — убивать животных, чтобы делать себе воротники, куртки? Самый последний удар натуральным мехам нанесла пандемия. Какая ориентировка в Италии? — надо учитывать изменение климата. Я сужу по себе — всегда носила меха, разнообразные, сейчас стало слишком тепло. Мех не нужен с точки зрения теплозащиты. Меха выглядят как принадлежащие прошлому».

Хотя Израиль — первая в мире страна, которая запретила продажу и покупку натурального меха, подобные ограничения вводились и на местных уровнях, в частности в американском штате Калифорния и бразильском городе Сан-Паулу.

По материалам hromadske.ua и bfm.ru