фото: Pixabay
На те же грабли: в Гулбене у женщины обманным путем выкрали 1000 евро с банковского счета
В Гулбене у женщины обманным путем выкрали 1000 евро с банковского счета
В Латвии
11 июня 2021 г., 12:43

На те же грабли: в Гулбене у женщины обманным путем выкрали 1000 евро с банковского счета

Otkrito.lv

Государственная полиция до сих пор получает от населения информацию о том, что неизвестные лица выдают себя за сотрудников банка и выманивают данные доступа к платежным картам, в результате чего люди теряют деньги. За последний месяц от жителейф Видземе выманили почти 3000 евро.

Очередной случай мошенничества произошел 22 мая в Гулбене. Жительница обратилась в Гулбенское отделение Видземского районного управления государственной полиции с заявлением о том, что с ее банковского счета мошенническим путем была украдена 1000 евро. Женщине пришло смс как бы из банка с просьбой отменить транзакцию, в результате чего, открыв ссылку, прикрепленную к текстовому сообщению, с банковского счета женщины были переведены деньги в размере 1000 евро на счет неизвестного лица. По факту происшедшего возбуждено уголовное дело.

В начале июня еще одна женщина обратилась в Управление государственной полиции Видземского района в связи с тем, что стала жертвой мошенничества. Жительница пояснила, что в конце прошлой недели ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка, и попросил назвать номер банковской карты и другие данные. Позже женщина выяснила, что с ее банковского счета были сняты деньги - 1150 евро. В отношении этого случая также возбуждено уголовное дело.

Важно помнить, что мошенники во время звонка информируют человека о подозрительной транзакции на банковском счете и просят назвать номер карты, ПИН-код и другую конфиденциальную информацию, чтобы отменить ее. Цель мошенников - получить инструменты доступа другого человека - имя пользователя, пароли, данные платежных карт, пин-коды SmartID - для того, чтобы впоследствии получить доступ к электронным средствам этого человека и перевести их на иностранные счета, которые очень сложно отследить.

Государственная полиция напоминает, что сотрудники банка никогда не будут дистанционно запрашивать выполнение таких действий, а именно предоставить указанные данные во время телефонного звонка. Если вы получили подозрительный звонок, электронную почту или любую другую информацию, вы должны немедленно связаться с банком. Кроме того, в случаях, когда звонок делается с аналогичным запросом, необходимо сообщить в полицию, записав номер телефона, с которого был получен звонок.