фото: LETA
Минэкономики предлагает разрешить услуги общепита в помещениях и проведение мероприятий на свежем воздухе
В Латвии
10 июня 2021 г., 13:10

Минэкономики предлагает разрешить услуги общепита в помещениях и проведение мероприятий на свежем воздухе

LETA

Министерство экономики в четверг на заседании правительства предложит с 15 июня разрешить услуги общественного питания и в помещениях.

Разработанные министерством поправки к правилам о мерах эпидемиологической безопасности в условиях пандемии Covid-19 предусматривают, что предприятия общественного питания смогут обслуживать клиентов на месте с соблюдением строгих эпидемиологических требований - за одним столиком смогут находиться до четырех человек, не считая детей, из двух домохозяйств. В целом за одним столиком смогут находиться не более десяти человек.

Бары Риги при чрезвычайной ситуации в феврале 2021 года

gallery icon
121

В помещениях ресторанов и кафе необходимо обеспечить расстояние не менее двух метров между столиками, а после каждого использования столы необходимо дезинфицировать. Также в помещениях должна быть обеспечена вентиляция или регулярное проветривание.

В помещениях кафе и ресторанов посетители должны быть в масках, за исключением времени, когда они находятся за столиком.

Как отмечает Минэкономики, хотя сейчас уже разрешено обслуживать посетителей на открытых террасах, с улучшением эпидемиологической ситуации и с учетом того, что у многих предприятий общепита нет террас или их вместимость недостаточна, а из-за погодных условий посетителям не всегда комфортно находиться на террасе, необходимо обеспечить эпидемиологически безопасные условия приема посетителей в помещениях предприятий общепита.

Контрасты Риги из-за пандемии: пустые бары и очереди в магазины одежды

gallery icon
26

В четверг Министерство экономики обратится к Кабинету министров с просьбой принять решение, разрешающее проведение развлекательных мероприятий и аттракционов на свежем воздухе.

Поправки к правилам "Меры эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции Covid-19", разработанные Министерством экономики, предусматривают разрешить оказание индивидуальных развлекательных услуг, например, аттракционов и каруселей, чтобы сделать услуги доступными для детей всех возрастов.

Также Минэкономики призывает разрешить предоставление индивидуальных хозяйственных услуг, связанных с аттракционами на свежем воздухе, включая аквапарки, развлекательные центры, парки батутов, при условии соблюдения требований эпидемиологической безопасности - предоставление услуг на свежем воздухе будет начинаться не ранее 6 :00 и заканчиваться не позднее 22.00.

Посетители и персонал в местах с интенсивным потоком людей должны носить защитные маски, за исключением детей в возрасте до семи лет.

Также оборудование в местах развлечений необходимо будет дезинфицировать до и после его использования.

На одного человека в местах развлечения должно быть обеспечено не менее 20 кв. м площади.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные