фото: Pexels.com
Подростки идут прививаться от Covid-19, потому что хотят в кино и гулять с друзьями
Иллюстративное фото
В Латвии
9 июня 2021 г., 15:44

Подростки идут прививаться от Covid-19, потому что хотят в кино и гулять с друзьями

Rus.lsm.lv

Увидеться с друзьями, иметь право посетить кинотеатр, развлекаться вне дома — таковы главные причины, побуждающие вакцинироваться от коронавируса детей старше 12 лет. Опрошенные LTV подростки уверяют, что решение сделать прививку принимали сами, но свою роль играло и то, что остальные члены семьи вакцину уже получили — следовательно, теперь можно будет летом вместе куда-то поехать в отпуск.

«Я уже и сама хотела вакцинироваться. (..) Это трудно, когда нужно сидеть дома, столько времени уже прошло», — сказала 12-летняя Лаура.

Подростковое ли это упрямство или целеустремленность, но опрошенные тележурналистами ребята заявили, что решение в пользу прививки они приняли самостоятельно. Главный довод — очень хочется свободы.

«Я вакцинируюсь, потому что хочу ходить повсюду, и я хочу ездить в путешествия и быть свободной», — пояснила Лаура.

Мама другой девочки, Терезы, тоже считает, что вакцина позволит дочке и к очным занятиям в школе вернуться, и с подружками встречаться.

«И это безопасность. Надеюсь, мы вернемся к нормальному ритму, и дети смогут ходить в школу. Это главные соображения. Так, как мы жили последние годы — так больше нельзя. Это еще и отношение друг к другу. И надеюсь, что у привитых будут преимущества».

В кабинете вакцинации юных пациентов эпизодически переспрашивают о годе рождения. 2008-й, 2009-й — такое пока не часто услышишь, говорит специалист по вакцинации Янис Зиемелис. А порой приходят ребята всего на десять лет младше его самого. «Это забавное чувство, но хорошо — нам как-то нужно через это всё пройти! Прививок бояться нечего!»

Роберту Купчу — 15, и он в своей семье последний, кто еще не был привит.

«Я вообще не почувствовал, как укололи. Боли нет никакой от укола. Я могу пойти к друзьям, путешествовать, нормальная жизнь. Сходить в кино, поесть в «Макдональдсе», встретиться с друзьями. Мне даже в школу пойти — и то не хватало».  

Отец Роберта Карлис Купч руководит Институтом диагностической радиологии в больнице им. П. Страдиня. Там лечат и от последствий коронавируса. «Это ведь не только легкие! У нас бывали пациенты с острыми инсультами после перенесенного Covid-19. Потому что повреждена система свертывания крови, возникают коагуляционные помехи».

Что касается молодых людей — они, по словам профессора Купча, опасны как переносчики,  вируса, «курьеры». Могут принести «подарок бабушке с дедушкой». Именно подростки играют активную роль в трансмиссии инфекции.

«Мы уже видим, как вакцина работает. Видим, как сокращается число заболевших. Показатели идут вниз, и это благодаря вакцине, а не только тому, что небо синее, и солнышко сияет. Это супервозможность!» — говорит медик.
 
Все собеседники LTV признали: они уже строят планы поездок этим летом.

Тем временем Европейское агентство лекарств начало оценку препарата Moderna для вакцинации от Covid-19 несовершеннолетних от 12 до 17 лет, информирует Латвийское агентство лекарств. Пока же единственная разрешенная в ЕС для этой возрастной группы вакцина — Comirnaty производства компании Pfizer/BioNTech.