фото: Скриншот видео Bez Tabu
Эксперимент: мешает ли защитная маска нормально дышать?
В Латвии
9 июня 2021 г., 13:08

Эксперимент: мешает ли защитная маска нормально дышать?

Bez Tabu, TV3

Это лето - первое (хочется надеяться, что и последнее), когда маски для лица необходимо носить даже в жару. Передача Bez Tabu на TV3 провела эксперимент: мешает ли маска нормальному дыханию?

Журналисты Bez Tabu взяли в аренду в медицинском учреждении пальчиковый оксиметр - прибор, показывающий насыщение крови кислородом. Устройство имеет маркировку CE и сертификат. Проводится эксперимент - три случайно выбранных человека проверяются, чтобы увидеть, изменяется ли показание в зависимости от того, используется маска для лица или нет.

фото: Скриншот видео Bez Tabu

Инета почти 12 часов провела без маски. Оксиметр показывает 97 процентов. После четырех часов прикрытия рта и носа насыщение крови кислородом падает до 95 процентов. Для Артура после нескольких часов без маски для лица насыщение крови кислородом составляет 99 процентов, но после получаса в маске - 98. Райт проводит 30 минут без "покрывания" рта и носа. Оксиметр показывает 96, но после получаса в защитной маске - 95. Для всех трех участников эксперимента оксиметр показывает более низкое насыщение кислородом, если защитная маска используется в течение длительного времени.

Если прикрыть рот и нос только на несколько минут, показания не изменятся. Если бы оксиметр показал, что насыщение крови кислородом было ниже 94 процентов, то это повод для беспокойства, но если бы меньше 92 процентов, пришлось бы даже вызвать "скорую".

Врачи не отрицают, что пальчиковые оксиметры применяются в больницах для определения количества кислорода, но также прибегают и к другим методам, а данные оксиметра служат лишь одним из показателей оценки состояния человека.

Клинический иммунолог Лаурис Лицитис рекомендует не носить маску на открытом воздухе, а дышать свежим воздухом полной грудью. Если в помещении требуется защита полости рта и носа, то следует делать как можно чаще моменты "выдыхания"  и менять маску, как только она становится влажной. Если дыхание затруднено в течение длительного времени, то это может способствовать возникновению различных заболеваний.