В мире
4 июня 2021 г., 19:51

Глава отдела Google по многообразию уволен после поста о евреях 14-летней давности

Otkrito.lv

Google сообщил, что Камау Бобб снят с должности руководителя отдела стратегии и исследований в области многообразия в компании из-за поста 2007 года о евреях. Отделом он руководил с 2018 года.

14 лет спустя на пост обратило внимание издание Washington Free Beacon. В публикации 2007 года под заголовком «Если бы я был евреем» Бобб описал, как, по его мнению, еврейский народ должен относиться к конфликту между Израилем и Палестиной.

«Если бы я был евреем, меня бы беспокоил мой ненасытный аппетит к войне и убийствам ради защиты. Самооборона, несомненно, является инстинктом, но я бы побоялся моей растущей нечувствительности к страданиям других», — написал он.

Майкл Диксон, глава произраильской организации «Стой с нами», написал в Twitter, что в записи проводятся «отвратительные и антисемитские сравнения между действиями нацистов и действиями единственной еврейской страны в мире».

Представители Google осудили высказывания своего сотрудника. «Эти слова, несомненно, причиняют боль. Автор признаёт это и приносит свои извинения. Он больше не будет частью нашей команды по разнообразию и сосредоточится на научной работе», — сказали в компании.

Бобб, который начал работать в компании в 2018 году, извинился перед коллегами за пост в блоге. По данным New York Post, он отправил письмо группе, представляющей еврейский персонал Google. «То, что я написал, грубо характеризует всю еврейскую общину. То, что задумывалось как критика конкретных военных действий, породило антисемитские стереотипы и предрассудки», — признал он.

Пост теперь стерт, сообщает ВВС.