фото: Скриншот видео
"Ну сделайте уже хоть что-нибудь!": сбитая электросамокатом в Резекне женщина просит оформить всем OCTA
В Латвии
3 июня 2021 г., 11:18

"Ну сделайте уже хоть что-нибудь!": сбитая электросамокатом в Резекне женщина просит оформить всем OCTA

Otkrito.lv

В Резекне ребенок ехал на электросамокате по тротуару и по неосторожности сбил женщину, в результате чего пострадавшая получила серьезные травмы. Женщина возмущена поведением пользователей этих транспортных средств, манерой езды на городских улицах и недоумевает, почему электросамокаты, которых очень много в городских районах, не подлежат обязательному страхованию гражданской ответственности (ОСТА), рассказывает передача Bez Tabu на TV3.

С журналистами Bez Tabu связалась Инта, чья рука была недавно загипсована. Врач не обещает ей скорого выздоровления. По словам Инты, серьезную травму ей нанес ребенок около 10 лет, который по неосторожности сбил ее в центре Резекне, катаясь на электросамокате.

"Я шла по тротуару. Подумала: ничего себе! Потом  подскочила вверх и упала. Ужас! Шок! Я потрогала руки, все двигалось как ни в чем не бывало. Решила, что ушиб. Мальчик предложил вызвать скорую. Я сказала, что надо смотреть, куда едешь!

После констатировали серьезные травмы! Почему для этого транспорта нет OCTA?

После воспитательных переговоров Инта и нерадивый мальчик расстались. Вернувшись домой, женщина поняла, что рука все-таки более серьезно травмирована, чем показалось сначала. Позже при посещении врача выявлен перелом головки локтя. Выйдя из кабинета врача, женщина обратилась в Государственную полицию (ГП) с просьбой разыскать мальчика и его родителей, чтобы привлечь его к ответственности.

"После таких событий необходимо немедленно привлекать полицию, все участники должны оставаться на месте происшествия",

- напоминает начальник Управления безопасности дорожного движения Юрис Янчевскис. Он сообщил, что сотрудники правоохранительных органов возбудили уголовное дело по факту получения телесных повреждений средней тяжести в результате дорожно-транспортного происшествия. Госполиция сейчас ищет беспечного парня.

фото: Скриншот видео

Даже если ездок или его родители несут ответственность за возникновение столкновения, потерпевший не знает, может ли и как претендовать на получение компенсации, например, за медицинские расходы. Если ущерб здоровью или имуществу причинен, например, водителем автомобиля или мотоцикла, ущерб возмещается страховщиком OCTA, однако электрические скутеры, как и велосипеды, не покрываются OCTA, сказал Юрис Стенгревицс, член правления Бюро страховщиков транспортных средств Латвии (LTAB).

"Для этих транспортных средств нет OCTA, так как ущерб, наносимый электросамокатом, меньше, чем от автомобиля и мотоцикла. Мы [LTAB] ничего подобного не инициировали, но дискуссии по этому поводу были. В настоящее время дискуссия  остановилась на том, что такое страхование не требуется. Однако с социальной точки зрения может возникнуть необходимость поговорить о компаниях, которые ведут бизнес, сдавая эти скутеры в аренду. Возможно, следует оговорить, что они должны определять покупку OCTA, чтобы, если кто-то пострадает, компенсацию можно было получить более простым способом, чем через суд. В других странах также ведутся дискуссии о том, как возместить ущерб", - пояснил Юрис Стенгревицс.

В настоящее время Инта и другие пострадавшие могут потребовать компенсацию, подав гражданский иск. Представитель ГП Янчевскис сообщил, что в некоторых странах Европы для электросамокатов необходимо приобретать полис OCTA. Если бы такая процедура была установлена ​​в Латвии, то необходимо ввести регистрацию и этих транспортных средств.

Стараются управлять с помощью правил

Госполиция сообщает, что в этом году (до 30 мая) зарегистрировано 37 аварий с участием электросамокатов. Пострадало 22 человека, двое из них - серьезно. В шести случаях на электросамокатах ездили в нетрезвом виде. В прошлом году зафиксировано 88 аварий с участием электросамокатов. 62 человека получили ранения, двое погибли.

Сбитая в Резекне, Инта считает, что электросамокаты часто представляют большую опасность для других участников дорожного движения, в том числе пешеходов, поскольку они склонны к необдуманной и невнимательной езде даже по тротуарам:

"Так что придумайте, что делать с этими скутерами. Это ненормально! Едут слишком тихо! Не слышно [приближения]!"

В целях обеспечения безопасности участников дорожного движения в мае этого года были утверждены поправки к Правилам дорожного движения (ПДД), регулирующие использование электросамокатов. Нормативно-правовая база предусматривает передвижение электросамокатов по пешеходным тротуарам, велосипедам и проезжей части, в то же время устанавливая строгие требования, которые должны соблюдать водители электросамокатов, чтобы движение не подвергало опасности себя и других участников дорожного движения. В настоящее время отсутствие подходящей инфраструктуры является единственным препятствием для исключения из ПДД нормы о возможности велосипедистов и электросамокатов передвигаться по тротуарам с введением более строгих процедур, установленных Министерством путей сообщения.

Согласно новым регулировкам ПДД, электросамокаты могут использоваться на тротуарах, велосипедах, в некоторых местах вдоль полосы общественного транспорта (если это разрешено для велосипедистов), а также на проезжей части (в некоторых местах). Если электросамокат используется на тротуаре, приоритет должен быть отдан пешеходам и должна быть выбрана скорость, не превышающая скорость пешехода. Также следует отметить, что электросамокат можно использовать только на той проезжей части, где разрешенная скорость не превышает 50 км/ч. Обратите внимание, что электросамокат должен двигаться в одном ряду и как можно ближе к правой стороне проезжей части.

Также следует учесть, что перед пешеходными переходами и остановками общественного транспорта необходимо снижать скорость. Электросамокат должен быть в хорошем техническом состоянии, иметь тормоза, во время движения должен гореть фонарь с белым светом спереди и красным - сзади. По возможности водитель должен быть одет в светоотражающий жилет. Запрещается ездить на электросамокате, не держась за руль, перевозить пассажиров, держаться за другое транспортное средство и перевозить грузы, представляющие опасность для окружающих.

Также определено, что максимальная скорость электросамокатов не должна превышать 25 км/ч и может использоваться только одним человеком старше 14 лет. Несовершеннолетнему необходимы права велосипедиста для передвижения на электросамокате. В свою очередь, нарушители на электросамокатах подлежат тому же административному наказанию, что и велосипедисты.

Узнать больше о новых регулировках ПДД вы можете здесь.