фото: LETA
Павлютс: "Эпидемиологическая ситуация осенью будет зависеть от общества, а не от вируса"
В Латвии
3 июня 2021 г., 9:49

Павлютс: "Эпидемиологическая ситуация осенью будет зависеть от общества, а не от вируса"

LETA

Эпидемиологическая ситуация по "Covid-19" осенью этого года, когда специалисты прогнозируют возможное увеличение заболеваемости, будет больше зависеть от действий общества, чем от вируса, заявил в интервью TV3 министр здравоохранения Даниэль Павлютс ("Для развития/За").

По его словам, Латвии нужно подготовиться к разным сценариям осенью, но главное неизвестное - это не то, как будет себя вести вирус, а то, как поведет себя общество, то есть сколько людей будут привиты от "Covid-19".

На вопрос, какие ограничения, возможно, придется вернуть осенью, Павлютс отвечать отказался, так как сейчас Латвия находится в обратной фазе - фазе смягчения ограничений.

Министр предполагает, что в небольшом кругу, соблюдая определенные меры предосторожности, можно будет отмечать Лиго.

Он также не видит серьезных проблем для предприятий в том, чтобы контролировать, кто привит и кому можно свободно предоставлять услуги, поскольку приложение для этой цели будет запущено в ближайшем будущем. Более сложная задача для предприятий - добиться вакцинации своих сотрудников, чтобы они могли свободно оказывать услуги.

Павлютс признал, что не только общество, но и правительство испытывают усталость от пандемии "Covid-19", что привело к довольно выраженной нестабильности и смене нескольких министров. Он выразил надежду, что теперь правительство сможет работать более слаженно, так как впереди разработка бюджета на следующий год.