фото: Getty Images
В Валмиере для учеников средней школы откроют спортивный класс
В Латвии
31 мая 2021 г., 16:42

В Валмиере для учеников средней школы откроют спортивный класс

LETA

Валмиерское самоуправление в сотрудничестве с Латвийским олимпийским комитетом реализует в Валмиере новый проект для спортсменов, которые в 2021/2022 учебном году начнут учиться в 10-м классе средней школы, сообщила агентству ЛЕТА представитель самоуправления Зане Булмейстаре.

Цель проекта - предоставить перспективным подросткам возможности тренировок путем совмещения учебной программы общего среднего образования со спортивной программой.

По мнению местных властей, это будет способствовать повышению конкурентоспособности будущих спортсменов в Латвии и мире, в то же время предоставляя возможность получить хорошее среднее образование и адаптировать процесс обучения к графику тренировок и соревнований.

Проект спортивного класса будет реализован во 2-й Валмиерской средней школе. Поступив в 10-й класс с углубленной спортивной программой, молодые люди станут также учащимися Валмиерской детской спортивной школы или Валмиерской баскетбольной школы. Таким образом, по окончании средней школы выпускники получат аттестат об общем среднем образовании и диплом профессионального направления в соответствующем виде спорта.

Подать заявку на обучение приглашаются молодые люди, занимающиеся плаванием, бадминтоном, легкой атлетикой, спортивным ориентированием, велоспортом BMX, а также флорболом, баскетболом, футболом и хоккеем.

В программу "Спорт и здоровье" включены предметы, которые подготовят школьников к обучению в области спорта и здоровья: физиотерапия и реабилитация, педагогика, питание, лечение и другие. В программу включены специализированные курсы, предоставляющие знания в области анатомии и физиологии, теории тренировок и спорта, психологии, маркетинга услуг и спорта, организации занятий и мероприятий.

Перед началом уроков в школе будут проходить индивидуальные тренировки, а процесс обучения для всего класса будет начинаться с 10:00 и длиться до 16:00, что даст возможность воспитанникам участвовать в вечерних тренировках. Тренировки будут проходить под руководством опытных педагогов-тренеров Валмиерской детской спортивной школы в Валмиерском бассейне, на стадионе Яниса Далиньша, в Видземском олимпийском центре или в помещениях учебного заведения, которые подходят для занятий спортом.

Учителя 2-й Валмиерской средней школы обеспечат разработку и внедрение индивидуальной учебной программы в случаях, когда ученик будет длительное время отсутствовать на спортивных мероприятиях, таких как сборы или соревнования.