фото: Shutterstock
Когда будут достигнуты соглашения по "зеленому сертификату", который позволит европейцам путешествовать свободнее?
В Латвии
31 мая 2021 г., 13:50

Когда будут достигнуты соглашения по "зеленому сертификату", который позволит европейцам путешествовать свободнее?

LETA

Соглашения по "зеленому сертификату" Евросоюза должны быть утверждены до конца июня, заявил ответственный за внутренний рынок Евросоюза еврокомиссар Тьерри Бретон во время визита в Вильнюс.

Он также заверил, что, в соответствии с договоренностями Еврокомиссии с производителями, темпы поставки вакцин и далее будут ускоряться для того, чтобы к середине лета привить 70% населения.

"Мы верим, что это будет до конца июня, и "зеленый сертификат начнет" действовать. Мы хотим быть готовыми к начинающемуся летнему сезону", - заявил Бретон на пресс-конференции после встречи с президентом Литвы Гитанасом Науседой.

Он убежден в том, что сертификат, свидетельствующий о том, что человек привился, переболел либо имеет отрицательный тест на Covid-19, позволит европейцам путешествовать свободнее, снизить риски при путешествиях и будет способствовать борьбе с распространением вируса.

На минувшей неделе Европарламент и государства ЕС достигли соглашения, которое позволит всем людям, проживающим в 27 странах ЕС, получать цифровое удостоверение - так называемый зеленый сертификат, доказывающий их статус вакцинированного, результат теста на Covid-19 или выздоровления от коронавируса. Это соглашение еще должен утвердить Европарламент, его пленарная сессия запланирована на 7-10 июня в Страсбурге.