фото: Getty Images
Доверяй, но проверяй: даугавпилчанин хотел продать дом, а лишился всего - жилья, свободы, денег
В Латвии
31 мая 2021 г., 15:04

Доверяй, но проверяй: даугавпилчанин хотел продать дом, а лишился всего - жилья, свободы, денег

Otkrito.lv

В редакцию Grani.lv обратился даугавпилчанин Александр Савельев, рассказавший историю из своей жизни, которая кажется как сценарий для триллера, но это с ним случилось на самом деле.

А. Савельев, решивший два года назад продать свой дом, остался без дома, без денег, год отсидел в тюрьме. А тот, кто положил в карман 30 000 евро – стоимость бывшего дома Александра, – в тюрьме не сидел. И легкие деньги, помноженные на безнаказанность, вероятно, подвигнут причастных к новым мошенническим схемам, пострадать в которых может каждый. Так что читайте внимательно, чтобы не стать новой жертвой.

Маклер для дарственной

- В 2020 году я решил продать свой дом на Новом Форштадте, который достался мне по наследству от матери, - рассказал Александр. - Знакомые посоветовали мне воспользоваться услугами маклера по недвижимости.

Хвалили его, говорили, что честный, не обманет.

Я с ним встретился, обсудил условия продажи дома, цену. После всех переговоров он сказал, что мне нужно оформить на него доверенность на продажу дома. Что мы и сделали у нотариуса. А через несколько дней после подписания доверенности я, придя в дом, в котором на тот момент не жил, во дворе увидел молодую девушку. На мой вопрос, кто она и что тут делает, девушка ответила, что она новая хозяйка дома. Я был удивлен, так как дом никому не продавал и никаких документов не подписывал.

Я обратился с заявлением в полицию. А через время полиция отклонила мое заявление на том основании, что свой дом я этой девушке... подарил. То есть, подарил незнакомому человеку дом стоимостью 30 000 евро. А для этого еще и маклера нанял!

Я обратился за помощью к юристу, который составил заявление в прокуратуру по факту обмана и завладения моим имуществом незаконным путем. Это не помогло. Я уже плохо владел собой. Дело в том, что с 2018 года против меня было совершено уже четыре преступления:

обворовали дом, украли новую машину, украли служебный автомобиль и, наконец, украли дом.

Но полиция ничего не сделала, только заявления принимала. Преступников не нашли. Украденное – тоже.

В состоянии аффекта

Я не знал, как решить ситуацию, где искать помощь. И, находясь в состоянии аффекта, считая дом своей собственностью, чтобы привлечь внимание к ситуации со стороны властей,

я инсценировал поджог своего дома.

Суд наложил арест на недвижимость до выяснения обстоятельств дела. Так как у меня не было достаточно средств для оплаты услуг юриста, я решил выехать за границу, в Финляндию, а затем в Данию - для того чтобы заработать достаточно средств. Доверенность на дальнейшее ведения дел и на представление моих интересов в суде в мое отсутствие я оформил на друга.

Но оказалось, что на меня якобы новой хозяйкой были поданы документы в полицию по факту поджога моего дома. Я был арестован и провел в тюрьме почти год. За это время состоялось заседание суда по моему заявлению против этой девушки. В тюрьме у меня не было никаких сведений ни о дате суда, ни о судебном процессе. Суд состоялся дважды. Из-за отсутствия представителей потерпевшей стороны (друг на суд не явился), суд так и не принял никакого решения.

Месяц назад, когда я вышел из тюрьмы, узнал от юриста, что

мой друг отказался представлять мои интересы в суде.

Я был в шоке и стрессе. Друг избегает разговоров со мною, так как, по его словам, хочет еще пожить. Маклер, которому я давал доверенность на поиск покупателя и составление договора, тоже отказался говорить со мною и утверждает, что я подарил дом этой девушке.

Несколько дней назад у Александра появились неопровержимые доказательства того, что он не дарил этот дом. Сейчас он хочет доказать правду и вернуть свое имущество. Он проживает в кризисном центре Даугавпилса, имеет статус малоимущего. На данный момент ищет возможности финансов на оплату услуг юриста.