В Латвии
31 мая 2021 г., 11:43

Профессор: "Есть вероятность, что в Латвии начнет доминировать индийский штамм коронавируса"

Rus.lsm.lv

Существует вероятность, что особо заразный индийский штамм Covid-19 начнет доминировать в Латвии, об этом 31 мая в передаче Rīta panorāma на LTV заявил руководитель кафедры здоровья и эпидемиологии Латвийского университета Страдиня, профессор Гиртс Бригис.

Он указал, что у формы «индийского коронавируса» есть три подвида и один из них вызывает беспокойство. Большинство случаев индийского штамма фиксируется в Великобритании, но наблюдается и в других странах, в том числе и в Латвии.

Он подчеркнул, что индийский штамм более заразный, чем британский «собрат», который сейчас доминирует в стране. Профессор признал, что индийский штамм может начать доминировать и в Латвии.

Бригис отметил, что из-за сезонного характера вируса осенью вновь возможен рост заболеваемости Covid-19, и уже сейчас нужно готовиться к тому, чтобы людям не нужно было возвращаться к обширным ограничениям в повседневной жизни.

На вопрос о том, как часто придется делать прививку от Covid-19, ученые пока не могут ответить, хотя ясно, что ревакцинация может потребоваться с учетом того, что появляются новые штаммы коронавируса.

Бригис выразил надежду на то, что кумулятивный показатель заболеваемости Covid-19 в Латвии в скором времени упадет ниже 200 случаев, однако по-прежнему наблюдается много тяжелых случаев заболевания, особенно среди пожилых людей, что говорит о том, что эта группа недостаточно охвачена вакцинацией.

В целом ограничения не могут быть отменены, так как в Латвии наблюдается один из самых высоких уровней заболевания коронавирусом в Европе.