фото: LETA (Evija Trifanova)
За сбитого насмерть ребенка в Межапарке - полгода лишения свободы
В Латвии
28 мая 2021 г., 17:11

За сбитого насмерть ребенка в Межапарке - полгода лишения свободы

Otkrito.lv

В апреле Рижский окружной суд приговорил обвиняемого предпринимателя, который сдал в эксплуатацию паровозик страховки OCTA, без разрешения на эксплуатацию транспортного средства и с другими нарушениями, которые впоследствии привели к смерти ребенка, к шести месяцам лишения свободы и одному году лишения права вести деятельность, связанную с пассажирскими перевозками.

Также частично возмещена компенсация морального вреда, требуемая потерпевшими, а также убытки, взысканные с предпринимателя в пользу потерпевших, связанные с участием представителей потерпевших в разбирательстве.

Полная версия приговора будет доступна 8 июня, после чего можно будет подать кассационную жалобу в течение десяти дней.

Ранее, в 2019 году, предприниматель был оправдан по обвинению в нарушении правил безопасности транспортных средств, совершенное им как лицом, ответственным за техническое состояние или работу транспортных средств, если это повлекло смерть.

В рассматриваемом деле, согласно обвинению, обвиняемый, осознавая, что транспортное средство не имело полиса обязательного страхованию автогражданской ответственности, не получил разрешения на использование транспортного средства в дорожном движении, а также маршрута, дал распоряжение использования автопоезд на территории  парка культуры и отдыха Mežaparks.

В марте 2014 года малолетний велосипедист был сбит поездом, упомянутым в деле, и скончался от полученных травм. В сентябре 2020 года водитель паровозика был приговорен к десяти месяцам лишения свободы.