фото: LETA
Провокация? Депутат Латвии Айгарс Бикше извинился за призыв о захвате сборной Беларуси
Латвийский депутат Айгарс Бикше (AP!)
Реально & Невероятно
27 мая 2021 г., 13:01

Провокация? Депутат Латвии Айгарс Бикше извинился за призыв о захвате сборной Беларуси

Otkrito.lv

Латвийский депутат Айгарс Бикше (AP!) на фоне конфликта между властями Риги и Международной федерацией хоккея (IIHF, ИИХФ) 24 мая в своей публикации на Facebook предложил задержать белорусскую хоккейную команду до тех пор, пока Минск не выпустит "всех политзаключенных". Через день депутат принес извинения и сказал, что это был провокационный ход.

"У меня есть предложение: Латвия задерживает всю белорусскую хоккейную команду и выпускает ее на латвийско-белорусской границе в обмен на всех политических заключенных белорусского террористического режима", - говорится в заявлении Бикше, опубликованном 24 мая. "Ответ должен быть громким и ощутимым!"

Он сказал это в связи с событиями минувшего воскресенья, когда Беларусь захватила самолет Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс, чтобы задержать белорусского оппозиционера Романа Протасевича в аэропорту Минска.

"Мы можем сменить флаги, возложить цветы, заморозить деньги сторонникам режима, но это не изменит хода событий и не даст надежду каждому гражданину за кулисами", - продолжал Бикше. "Они никогда не узнают об этих наших усилиях, потому что с их стороны мнение в СМИ давно "очищено", Интернет часто отключается".

Бикше призывал к задержанию "питомца террористов" - белорусской хоккейной команды.

В заключение депутат Сейма отметил, что "нам нечего терять, мы уже потеряли слишком много свободы, самоуважения и гордости".

Флаг Беларуси у гостиницы, где проживают хоккейные сборные, заменен на исторический бело-красно-белый флаг

gallery icon
20

Заявление с извинением

"24 мая я опубликовал в своем профиле в Facebook предложение рассмотреть возможность задержания Латвией всей белорусской хоккейной команды и ее освобождения на латвийско-белорусской границе в обмен на всех узников белорусского террористического режима.

Читая множество гневных комментариев по поводу вчерашнего заявления, я хотел бы напомнить вам, что Латвия — демократическая страна, уважающая международное право, где подобный инцидент невозможен. Да, конечно, это была провокация с моей стороны, но как депутат я обязан привлечь внимание общественности к тому, что происходит в соседней стране.

И давайте помнить, что, несмотря на занимаемые нами должности, все мы, прежде всего, — люди! Как можно без эмоций смотреть на ситуацию, когда на ваших глазах власть жестоко ломает людей только за то, что они указывают на нарушения этой власти и призывают общественность принять меры против них?

У нас есть прекрасная привилегия — свобода. Мы сами планируем свою повседневную жизнь, мы знаем, чего ждать, как закончится день. У белорусского журналиста и многих других, решивших выступить против власти, такой возможности нет. Я считаю важным начать дискуссию о том, как найти новые нестандартные способы соблюдения международного права, и предоставить реальную поддержку тем белорусам, которые долгое время вынуждены жить в жестоких репрессиях, опасаясь за себя и свои семьи.

Я хочу поднять дискуссию о рамке возможностей, в пределах которой демократическое общество выступит против власти, которая угоняет самолет, систематически и жестоко принимает ответные меры против оппозиции и не прислушивается к возражениям. Мое предложение безумное, но его нужно рассматривать в контексте безумных действий белорусского диктатора. Могут ли разумные, международно ответственные действия остановить зверства, которые диктатор совершает против своих оппонентов, а теперь и против международного сообщества? Это будут вопросы, которые мы должны продолжать задавать перед лицом абсолютного невежества со стороны белорусского диктатора.

Приношу свои извинения тем хоккеистам, которых это предложение оскорбило или смутило, а также тем болельщикам белорусской хоккейной команды, которые, не зная демократических традиций и законов Латвии, восприняли мое предложение как угрозу своей команде! По иронии судьбы, белорусские хоккеисты сейчас находятся в гораздо более безопасной стране, чем та, в которую они отправятся после чемпионата.

Сборная Беларуси, конечно, не виновата. Наверное, не виноваты и пилоты истребителей, которые заставили самолет Ryanair приземлиться. Те сотрудники службы безопасности, которые провели диверсию в самолете, тоже делали свою работу. И те, кто бьют представителей оппозиции на улицах белорусских городов, а теперь допрашивают Романа Протасевича, тоже не виноваты! Главные виновники — оппозиция, журналист, а теперь и Бикше! Скажите, как разорвать огромный круг ни в чем неповинных людей, которые выполняют приказы диктатора и защищают его от ухода на пенсию?

Страны Евросоюза соблюдают международные нормы и обязательства, но на белорусского диктатора такие правила не распространяются. Он позволил фальсифицировать выборы, жестоко подавить оппозицию, а теперь угнать международный самолет и арестовать оппозиционера, который находился в правовом пространстве Европейского Союза. Диктатору вообще не нужны отношения с Западом — главное, чтобы белорус его боялся и нигде не чувствовал себя в безопасности. В свою очередь, его большому другу выгодно, что в Европе, помимо него, есть еще более безумный диктатор, потому что то, что происходит сейчас в России на фоне Беларуси, уже начинает казаться как невинная драка в детском саду.

Похищен человек, который полагал, что ему ничего не угрожает, пока он находится на территории Европейского Союза, и мы никак не можем повлиять на эту ситуацию. Он доверял Европейскому Союзу, а Европейский Союз не смог его защитить. Будем ли мы сейчас говорить о том, мог ли "сумасшедший" депутат позволить себе такие высказывания, и не дискредитируют ли восточные пропагандистские каналы западную демократию этой новостью?

Сегодняшняя реальность такова, что у международного сообщества и Евросоюза нет рычагов воздействия на белорусского диктатора: журналисту Роману Протасевичу грозит смертная казнь. Вот что действительно страшно!", - говорит Айгарс Бикше в своем заявлении. 

Профессор Латвийской худежественной академии Айгарс Бикше в конце прошлого года стал депутатом 13-го Сейма, заменив члена партии Артура Томса Плеша, избранного министром охраны окружающей среды и регионального развития. 

Напомним, что ранее был заменён и флаг Беларуси. Теперь вместо государственной символики страны на площади размещён оппозиционный красно-белый флаг. Мэр Риги Мартиньш Стакис пояснил, что считает недопустимым нахождение флага режима Александра Лукашенко в городе.

Летевший в Вильнюс Ryanair сел в Минске

gallery icon
15