фото: LETA
Торговые центры обратились в Конституционный суд из-за ограничений
В Латвии
27 мая 2021 г., 11:34

Торговые центры обратились в Конституционный суд из-за ограничений

LETA

Крупнейшие торговые центры Латвии подготовили заявления в Конституционный суд, и валмиерский торговый центр Valleta первым подал такое заявление в среду, 26 мая, сообщили в Альянсе девелоперов недвижимости.

В своем иске торговые центры оспаривают постановление Кабинета министров, которое с 7 апреля создает неравноправную ситуацию между торговыми предприятиями и негативно влияет на торговцев, арендодателей, экономику страны и определенные группы общества. Заявители указывают на несоответствие данного запрета на торговлю праву на собственность и равенство перед законом и просят Конституционный суд признать его недействительным.

Covid-19: импровизированный рынок у торгового центра Domina

gallery icon
33

Действующие правила Кабинета министров "Меры эпидемиологической безопасности для ограничения распространения инфекции Covid-19" с 7 апреля предусматривают ограничения на работу торговых центров, общая площадь которых составляет более 7000 квадратных метров. В таких торговых центрах разрешено работать только продавцам определенных групп товаров и магазинам с отдельным внешним входом, а всем остальным магазинам работать запрещено. С другой стороны, все магазины за пределами крупных торговых центров могут работать свободно, соблюдая требования безопасной торговли.

На крыше торгового центра Alfa состоялся киносеанс

gallery icon
15

"Для такого неравного отношения нет объективных и разумных оснований",  - говорится в заявлении, где отмечается также, что как в крупных торговых центрах, так и за их пределами можно одинаково успешно обеспечить эпидемиологические требования путем соответствующей организации потока посетителей. Кроме того, розничные торговцы, которые продолжают вести бизнес за пределами крупных торговых центров, получают двойную выгоду: они продолжают работать, избегая конкуренции с крупными торговыми центрами, и по мере роста спроса на определенные товары у них появляется возможность повышать цены.

Также в иске отмечается, что крупные торговые центры являются более безопасным с эпидемиологической точки зрения местом для покупок по сравнению с небольшими магазинами с плохой вентиляцией, о чем свидетельствуют измерения качества воздуха (уровня CO2), проведенные исследователями Рижского униветситета им. Страдиня. 

Торговые центры просят Конституционный суд признать конкретное положение правил Кабинета министров не соответствующим Конституции.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные