фото: Shutterstock
Смартфон может быть полезен: что малышам разрешено смотреть на экране?
В Латвии
27 мая 2021 г., 11:13

Смартфон может быть полезен: что малышам разрешено смотреть на экране?

Rus.lsm.lv

Для детей до двух лет устройства с экраном совершенно бесполезны в плане развития. Но уже с трех-четырех лет они могут принести определенную пользу, при условии, что содержание для детей будет тщательно отобрано, говорят эксперты программе Rīta Panorāma на LTV.

47% латвийских детей в возрасте до двух лет хотя бы раз в день используют интернет, выяснил несколько лет назад центр Dardedze. Причем, показатель вырос за последние лет десять с распространением телефонов с сенсорным экраном. Но со скольки лет экраны могут стать полезными помощниками для детей и что там смотреть самым маленьким?

Чтобы пользоваться сенсорным экраном, не надо знать ни одной буквы, учиться читать или говорить, не надо даже ходить или есть ложкой. Достаточно смотреть на яркие образы и двигать пальчиком. Так профессор Занда Рубене описывает знакомую нынче многим родителям ситуацию. Она специализируется на вызовах цифрового века в воспитании детей. За последние десять лет пользователь интернета помолодел до нуля лет, утверждает специалист.

"Раньше не было такого, чтобы кто-то сказал родителям – дай-ка своему восьмимесячному ребенку экран, и тогда сможешь вымыть голову. Такого не было. А сейчас мы это видим на улице: один дал, другой дал, и так потихоньку эта привычка распространяется", – рассказывает профессор.

Исследований о том, как приход смартфонов в семьи влияет на самых маленьких пользователей, еще очень мало. Но кое-какие выводы уже сделаны. Например, нейробиологи и детские психиатры пришли к заключению, что до двух лет нет никаких обусловленных развитием ребенка причин знакомить его с технологиями.

С трех- четырехлетками ситуация другая. "Можно вместе с родителями использовать разработанные для этого возраста приложения – по 15 минут пару раз в день. Использовать с целью научить цветам, научить, как выглядят всякие динозавры и тому подобное", – советует З. Рубене.