В Латвии
26 мая 2021 г., 14:35

Полиция приехала по вызову на семейный конфликт, которого не было, и получит до 140 евро компенсации

Otkrito.lv

Этой ночью в Государственную полицию поступила информация о семейном конфликте, но оказалось - ложный вызов, по которому в Государственной полиции возбуждено дело об административном правонарушении. Государственная полиция напоминает, что за необоснованное обращение в оперативные службы для физических лиц предусмотрен штраф в размере до 140 евро.

26 мая, около 1.30 в Государственную полицию поступила информация о семейном конфликте в одном из домов в Лиепае. Прибывшие на место происшествия сотрудники Курземского регионального управления государственной полиции обнаружили, что конфликта не было.

Женщина в состоянии алкогольного опьянения осталась недовольна и не хотела, чтобы муж покидал место жительства. Мужчина же ушел, потому что не мог вынести того факта, что женщина была пьяна. В Государственной полиции возбуждено дело об административном правонарушении в связи с необоснованным вызовом оперативных служб.

Государственная полиция напоминает, что вызов оперативных служб планируется в ситуациях, когда требуется немедленная помощь. Государственная и муниципальная полиция реагирует на семейные конфликты и относится к ним серьезно, а в случае угрозы или ущерба здоровью человека решение о раздельном проживании принимается по просьбе потерпевшего, что означает, что преступник должен покинуть место жительства.

Отправляясь на такие вызовы, сотрудники правоохранительных органов должны быть готовы ко всему - обидчик, который в основном мужчина в семейных конфликтах, может быть агрессивным и использовать различные предметы для нападения на полицейских, например, ножи, как уже случалось раньше.

В этом случае опасности не было - женщина не хотела, чтобы мужчина уходил, поэтому позвонила в полицию.

Согласно Закону об административных санкциях за нарушения в сфере управления, общественного порядка и использования государственного языка, физическое лицо налагается штраф в размере от 35 до 140 евро за необоснованный вызов пожарно-спасательной службы, полиции, пограничников или береговой охрана Национальных вооруженных сил.

С другой стороны, если возникает семейный конфликт и человеку причинен вред, то немедленно надо звонить в государственную или муниципальную полицию. Государственная полиция напоминает, что полиция может применить решение о разделении конфликтующих сторон на срок до восьми дней.

Это означает, что сотрудники правоохранительных органов вместе с потерпевшим (в присутствии нарушителя) заполняют на месте заявление о принятии полицией решения о сегрегации, в котором можно выбрать, какие запреты наложить на обидчика в решении полиции:

  • покинуть жилище, в котором постоянно проживает защищаемое лицо, не возвращаться и не оставаться в жилище;
  • не находиться рядом с домом ближе, чем указанные в решении метры;
  • запрет на общение с охраняемым лицом.

Решение полиции об изоляции составляется в трех экземплярах, один из которых остается у потерпевшего, второй - у преступника, а третий - у государственной полиции. Однако следует отметить, что полиция может принять решение только на основании письменного заявления. Если потерпевший отказывается писать заявление в полицию, то разделение не применяется.