фото: LETA
Отстранен от должности директор департамента сообщения Рижской думы Виталий Рейнбах
Директор Департамента дорожного движения Рижской думы Виталий Рейнбах
В Латвии
26 мая 2021 г., 11:51

Отстранен от должности директор департамента сообщения Рижской думы Виталий Рейнбах

LETA

Директор департамента сообщения Рижской думы Виталий Рейнбах отстранен от занимаемой должности, сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Рижской думы Мартиньш Стакис.

Вице-мэр Вилнис Кирсис заявил, что получена информация о многочисленных нарушениях в департаменте. Возможно, в департаменте сообщения были случаи фиктивного трудоустройства, разбазаривания имущества самоуправления и конфликт интересов.

Рейнбах отстранен от должности, начата проверка.

Для Рейнбаха это не первое отстранение. В свое время его смещения с должности требовала партия "Единство", находившаяся в думской оппозиции. В 2015 году депутаты получили письмо от Бюро по предотвращению и борьбы с коррупцией (БПБК), подтверждающее, что бюро ведет уголовный процесс, по которому к Рейнбаху применен статус подозреваемого.

В августе 2016 года после совещания о ходе ремонтных работ на улицах Риги Рейнбах был отстранен от должности. Позже он был уволен с должности решением председателя думы Нила Ушакова.

Рейнбах подал апелляцию в суд, и в марте 2019 года разбирательство было прекращено, а Рейнбах восстановлен в должности.

Вернувшись на работу в департамент сообщения, Рейнбах заявил агентству LETA что его первоочередными задачами будут организация движения на мостах, ремонт ям на городских улицах и качество воздуха в Риге.