фото: Mārtiņš Ziders
В центре Риги - как на свалке: почему в скверике на улице Кр.Барона постоянный бардак?
Чтобы выяснить, почему в течение многих лет центр столицы имел вид, наносящий вред окружающей среде, журналисты обратились в Рижскую муниципальную полицию.
В Латвии
26 мая 2021 г., 8:08

В центре Риги - как на свалке: почему в скверике на улице Кр.Барона постоянный бардак?

Otkrito.lv

Еще в прошлом году СМИ рассказывали о крохотном и совершенно непривлекательном клочке земли в самом центре столицы - небольшом скверике на улице Кр. Барона, 74. Прошел год, заметен прогресс в обустройстве городской среды, но небольшой пробел - тот скверик на Барона до сих пор напоминает заброшенную рыночную площадь.

Примечательно, что несколько лет назад здесь действительно была торговля - можно было купить цветы.

Затем территория была заброшена и медленно деградировала. В последнее время регулярно появляются бездомные, которые распивают там алкоголь.

Бардак в сквере на улице Кр.Барона

gallery icon
49

В прошлом году программа Bez Tabu сообщала, что хозяин планировал застроить территорию, но этого не разрешили, потому что здесь растут охраняемые деревья, которые нельзя вырубать.

Чтобы выяснить, почему, вместо того чтобы разрешить ситуацию, в течение многих лет центр столицы имел вид, наносящий вред окружающей среде, журналисты обратились в Рижскую муниципальную полицию (РМП).

Процесс банкротства собственника сквера

Конкретная территория принадлежит юридическому лицу, в отношении которого начат процесс неплатежеспособности, сообщила специалист по связям с общественностью РМП Ласма Грейдане.

"Раньше владельца территории штрафовали несколько раз, но тем не менее она не убрана. Мы, полиция, тоже ждем разрешения этой ситуации путем процедуры банкротства. Либо у территории появится новый собственник, либо нынешний сможет привести ее в порядок", - добавила представитель РПП.

В этом году по поводу беспорядка на конкретной территории был только один вызов. Соответственно, производство по делу об административном правонарушении возбуждено, информирует РМП. Пункт 4.3.правил Рижской думы № 143 («Правила ухода за территорией города Риги и содержания зданий»)  предусматривает, что лица обязаны не допускать скопления отходов на территории недвижимого имущества, в том числе биоразлагаемых отходов.

За невыполнение этой обязанности на физических лиц налагается предупреждение или штраф в размере до 350 евро, на юридических лиц - предупреждение или штраф в размере до 1400 евро.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные