В Латвии
23 мая 2021 г., 9:23

Открываешь дверь и выбегает целое стадо! Рижская многоэтажка ведет войну против крыс; пока безуспешно

Rus.lsm.lv

Нашествие крыс в одной из рижских многоэтажек. Ещё полгода назад грызуны оккупировали подъезды, мусоропроводы и подвал дома. Их периодически травят, но они появляются вновь, сообщает Русское вещание LTV7.

Большая, упитанная крыса, не особо стесняясь, перебегает дорогу и прячется в подвале дома. Ещё одна пробежала прямо во время интервью, а потом и во время второго интервью.

Нашествие грызунов в этой рижской многоэтажке началось примерно полгода назад. Выброс мусора - уже опасное мероприятие.

«Если открываешь эту дверь, выбегает целое стадо, от трех до восьми. Даже мужчины подходят, открывают дверь, подождут пока крысы выбегают и потом только бросают в мусорник», - признал местный житель Арнис.

«Крысы шныряли туда-сюда по всему дому. Жители рассказывали, что крысы заходили на балкон и забирались в квартиры, ну а в подвале они живут», - поделилась другая жительница дома - Кристине.

Сейчас мусорные контейнеры выставлены на улицу, много раз проходила дератизация. Крыс стало меньше, говорят жильцы, но избавиться от них так и не удалось.

Профилактически дератизацию Rīgas namu pārvaldnieks проводит раз в квартал, но в этом доме крыс травят два раза в месяц. Жильцам за дополнительную дератизацию платить не надо, говорят в RNP, её делают по гарантии.

«Дератизация обычно даёт хорошие результаты, за исключением, когда у грызунов есть база питания, как в этом конкретном случае. Кормят котов и остаётся еда. И поэтому дератизация, к сожалению, не так успешна. К тому же крысы не находятся внутри, они снаружи. Мы засыпаем их норы, сделали бетонную заливку вокруг дома, надеемся, что будет результат», - сказала представитель Rīgas namu pārvaldnieks Уна Гриневица.

На результат дератизации влияет и то, что используется яд безопасный для людей и домашних животных, поясняют в RNP. Тем временем жильцы говорят, что крысы уже вырыли новые норы.

«Соседи, которые здесь живут на первом этаже, жаловались, что крысы пытаются попасть внутрь квартиры, они слышат все звуки, которые издают крысы. Это ужасно», - рассказывает жилец дома Андрис.

А Арнис добавляет: «Чувствую, что сейчас они бесятся иногда, что есть нечего, что ходы тоже частично разрушены. Иногда ночью слышу, как грызут под полом, ищут новые проходы».

Бороться с крысами очень трудно, говорит ассоциированный профессор кафедры зоологии Латвийского университета Татьяна Зоренко:

«Крыса она умная, она яд, разбросанную приманку, не будет есть сразу. Она сначала пробует немного. И если это у нее вызвало тошноту или неприятности с желудком, естественно, она больше к этому корму не подойдёт».

К тому же приманку с ядом скорее съедят молодые крысы.

«Если молодых животных, как более глупых уничтожить, то вместо того, чтобы начать бояться, старые животные активизируют своё размножение», - пояснила Татьяна Зоренко.

Это не значит, что надо отказаться от яда, но его необходимо менять и продолжать дератизацию, говорит профессор. Дополнительно — замуровать все дырки в подвал. А если там живут и кошки, то для них сделать уличные домики, кошачий запах подавляет половую активность крыс. И в подвале не должно быть никакого хлама и воды.