фото: Getty Images
"И так сложно живется. Какие тут дети-то?": латвийцы в соцсетях спорят о жизни и возможностях в стране
В Латвии
22 мая 2021 г., 14:00

"И так сложно живется. Какие тут дети-то?": латвийцы в соцсетях спорят о жизни и возможностях в стране

Otkrito.lv

В социальной сети Facebook развилась дискуссия среди жителей Латвии о том, нужно ли в современном мире рожать и растить детей? в ходе дискуссии многие отметили то, что всё больше латвийцев становятся приверженцами западных ценностей, в том числе движения сhild-free (без детей), которое подразумевает минимизацию числа детей в семьях или вовсе отказ от деторождения.

Ниже приведены некоторые цитаты из дискуссии пользователей Facebook и жителей Латвии:

Елена: "В Латвии рождаемость всё ниже и ниже. Людям и так сложно живётся. Какие тут дети-то? Зачем обрекать детей на такое существование, когда кругом пандемии, нестабильность в экономике... Статистика показывает, что люди вынуждены отказываться от детей, это надо принять как современные тенденции и нечего спорить". 

Рижанка Любовь ничего не может сделать с установкой 15-летней крестницы: "Самое печальное каким-то образом эту заразу втюхивают в головы наших детей. Уже несколько раз сталкивалась с тем, что подростки 14-16 лет гордо сообщают "я чайлдфри и мне семья не нужна" причем от девочек. Моя крестница недавно в свои 15 тоже заявила. У меня глаза на лоб полезли. Стала выяснять, а установка уже глубоко сидит. И родители ничего не могут сделать". На что получила весьма острый ответ от другой пользовательницы: "А зачем вам, чтобы у вашей крестницы были дети? Это вообще не ваше дело!".

Ольга уверена, что в Латвии лучше, чем в той же Швейцарии: "То есть получается опять - не потому, что хочется, а за ради нации, человечества, государства и т.д.? При таком подходе любой первым делом за калькулятор схватится. Хотя скажем в той же Швейцарии на ребёнка начинают копить чуть не со свадьбы ибо государство не заинтересовано ни разу - даже декретного отпуска нет. То есть дети - это твоя персональная головная боль. Захотела - выкручивайся как хочешь. В общем получается - либо образованные и продвинутые либо размножаемся".

Дмитрий о пути в никуда: "Никто никому ничего не должен. Другое дело - конечно, это было бы хорошо, если бы у общества была такая ориентировка (на деторождение). Но ее нет. А потому, вы правы - путь в никуда".

Юрмальчанка Анна о соблазнах в нынешнем обществе: "Так, их родители росли совсем в другое время, в другом обществе и с другими ценностями. Не было столько соблазнов в те времена (сейчас все соблазны льются как из рога изобилия через смартфоны/мониторы, достаточно открыть любую соцсеть, "фейсбук" или уж тем более тот же "тикток" для молодёжи). На тему деторождения даже не размышляли, в массе. Рожали много потому, что в деревне иначе не выживешь, а в городах рожали всё меньше, т.к. население в городах росло за счет приезжих.

Сейчас все много думают, взвешивают, оценивают, выбирают. Да и по деньгам накладно. Тем более, когда нет уверенности в завтрашнем дне, что у тебя будет работа, при очередной пандемии. Простые декламации не работают, если молодежь ощущает, что будущего нет, что детей ждут проблемы в обществе при тенденции сокращения населения, то и рожать будут меньше - объясняя это какой угодно выгодой, но, внутри у людей просто отторжение к процессу на уровне чувств.

Погуглите, что такое бесструктурное управление по КОБ ("Бесструктурный способ управления" via "Достаточно общая теория управления"). Когда кругом роботизация, пенсионный возраст увеличивают, а мест работы с достойной оплатой все меньше, когда тренды на сокращение потребления из-за удорожания всего подряд и ввода эко-квот и прочих причин, чтобы сделать рождение, воспитание и образование детей крайне невыгодным делом". 

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Жительница Латвии Жанна не осталась в стороне и ответила на такое высказывание юрмальчанки: "Не рожать "как прежде" в деревнях в начале XX века - по 6- 10 детей и не рожать вообще, принципиально, это все-таки разные вещи. Сознательный отказ от продолжения рода, то есть атрофия каких-то основных инстинктов - это всё-таки глубже чем просто "нет времени и уверенности в будущем". Тем более, что свободного времени у людей вряд ли когда-либо было больше, да и перспектив в жизни стало только больше. Про то, что мы живем в какое-то особо тяжелое, сложное время и говорить не приходится. Это как сравнивать нынешний covid с чумой или мировой войной.

Да, люди становятся образованнее, эгоистичнее, предъявляют к жизни совсем другие требования. Сложный и достаточно естественный процесс, причем при нынешнем потенциале науки и техники теоретически с ним можно бы и справиться. Но есть азиатский и арабский мир, у которого проблем с демографией нет... Короче говоря, не хотят рожать и не надо. Но печально: вымираем потихоньку. И в Париже уже с трудом встретишь француза, а в Лондоне - англичанина...".

Другой же пользователь Facebook уверен, что нужно действовать с напором: "Надо популярно объяснить адептам "чайлд-фри", что, если бы их родители придерживались такой политики, то их самих бы не было"

В Латвии государственное семейное пособие за двух детей вместе с доплатой составляет 44,10 евро, что в три раза меньше, чем в соседних странах.

Как сообщалось ранее, в ЦСУ отчитались о том, что в 2020 году количество умерших в Латвии превысило количество родившихся на 11 200. Всего в 2020 году в Латвии зарегистрировано 17 500 новорожденных, что на 1 300, или 6,9%, меньше, чем в 2019 году (18 800). По официальным данным на 1 января 2021 года, население Латвии составляет 1 миллион 894 тысячи человек.