фото: Shutterstock
Зверское убийство латышки в Ирландии: известен возможный мотив преступления
В Латвии
22 мая 2021 г., 11:38

Зверское убийство латышки в Ирландии: известен возможный мотив преступления

Otkrito.lv

"Женщину били по голове молотком более тридцати раз", - сообщает Baltic-Ireland, ссылаясь на опубликованную Belfast Telegraph информацию о расследовании убийства гражданки Латвии Людмилы Полетеловой и судебном процессе над обвиняемой в Северной Ирландии.

Опубликована версия причин убийства Полетеловой и расследования убийства. Оно было особенно жестоким.

Патологоанатомическое исследование показало, что у потерпевшего было несколько переломов черепа, всего 70 травм. На месте убийства также были обнаружены 20 фрагментов черепа.

В нападении мог быть использон молоток для гвоздей, которым нанесли более 35 ударов.

Светлана Шведова, 45-летняя гражданка Латвии, была задержана как возможная убийца Полетеловой. Она присутствовала на слушании дистанционно из женской тюрьмы.

Точная дата убийства не установлена, так как обвиняемая не созналась в совершении преступления. Известно только, что убийство произошло с 19 по 24 апреля этого года.

Расследование предполагает, что убийство было совершено из жадности. Также выяснилось, что после инцидента Шведова смогла выплатить 520 фунтов стерлингов (604 евро) из своей арендной платы в размере 1000 фунтов стерлингов (1161 евро), несмотря на отсутствие работы или другого дохода, включая любые льготы, где она могла бы получить такую сумму денег.

Записи камер видеонаблюдения, принадлежащие следователям, показывают, что Шведова находилась в доме жертвы. В ее квартире также был произведен обыск. Хотя орудие убийства не было обнаружено, детективы конфисковали у обвиняемой пальто, сумку и мешок, на которых были обнаружены пятна крови жертвы.

Следователи допускают, что Людмила Полетелова была убита из-за денег. Полиция также выступает против освобождения Шведовой под залог, поскольку есть опасения, что она может сбежать обратно в свою родную Латвию или иным образом помешать расследованию.