фото: Getty Images
В Даугавпилсе отказались премировать призеров олимпиады по русскому языку
В Латвии
21 мая 2021 г., 20:02

В Даугавпилсе отказались премировать призеров олимпиады по русскому языку

Otkrito.lv

В Даугавпилсе 11 школьникам, ставшим призерами международной онлайн-олимпиады по русскому языку, организованной Санкт-Петербургским государственным университетом, отказались выплачивать денежные вознаграждения.

Согласно утвержденного Даугавпилсской городской думой (Дума) положения о порядке вознаграждения учеников общеобразовательных учреждений (решение № 188 от 28.04.2016), самоуправление поддерживает денежными вознаграждениями школьников-призеров за победу в городских, государственных и международных олимпиадах, а также в научных конференциях, конкурсах и дебатах, организованных при сотрудничестве с Министерством образования и науки Латвии (МОН).

В 2019/2020 учебном году 11 даугавпилсских школьников при поддержке своих педагогов по русскому языку приняли участие в Международной онлайн-олимпиаде по русскому языку - ее организовал Санкт-Петербургский государственный университет при поддержке министерства образования Российской Федерации. Всего в данной олимпиаде приняли участие 3199 школьник из 98 стран и нашим 11 даугавпилчанам удалось занять как первые, так и вторые и третьи места.

Однако, вчера, 20 мая, на состоявшимся заседании Финансового комитета, эти школьники не были включены в проект решения Думы для получения денежного вознаграждения (школьники должны были получить: за 1 место - 80 евро, за 2 - 70 евро и за 3 место - 55 евро).

Отказ выплатить школьникам предусмотренные думой денежные вознаграждения согласовал курирующий сферу образования вице-мэр Янис Дукшинский, который по сути утвердил позицию Управления образования о том, что школьники на данную Олимпиаду не были заявлены от имени МОН в лице министра Илги Шуплинской (НКП).

При этом в управлении образования заявляют, что данный конкурс не соответствует уровню международной олимпиады, поскольку любой участник мог заявиться на нее, не пройдя предварительного отбора на городском, краевом и государственном уровне.

На протяжении последних десяти лет от Латвии ни разу не была заявлена команда на участие в международной олимпиаде по русскому языку в качестве иностранного.

Таким образом, получается, что школьники сами проявили инициативу, подготовились совместно со своими педагогами, заняли призовые места, но денежное вознаграждение, которое было утверждено местной думой, им не положено, сообщает Gorod.lv.

Местные власти считают, что школьники недостойны получить даже незначительное материальное вознаграждение за эту инициативу, поставленную цель и ее достижение, отмечает издание.

"Комиссия считает, что это мероприятие по существу является конкурсом на знание русского языка и его цель - привлечь новых студентов в вуз Санкт-Петербурга, что не отвечает статусу международной олимпиады.”, - говорится в официальном заявлении комиссии.

В общем результате, по итогу более часового спора, единогласным голосованием членов Финансового комитета проект решения был направлен на доработку, чтобы до заседания думы, которое состоится на следующей неделе, уточнить все обстоятельства о возможности награждения школьников.

Речь о небольшой сумме в размере 600 евро из городского бюджета для 11 достойных молодых людей. 

фото: gorod.lv