фото: Pixabay.com
Врач неотложной помощи: многих можно было спасти, но они не обратились к медикам вовремя
В Латвии
20 мая 2021 г., 14:10

Врач неотложной помощи: многих можно было спасти, но они не обратились к медикам вовремя

Otkrito.lv

К сожалению, в последнее время все больше и больше людей нуждаются в срочной медицинской помощи, потому что их болезни во время пандемии Covid-19 не были вовремя обнаружены и вылечены. Теперь они запущены и находятся на гораздо более тяжелой стадии. Если человек вовремя обратится за помощью, то у него гораздо больше шансов вылечиться и даже спасти жизнь.

В беседе с порталом Jauns.lv заведующий Центром неотложной медицинской помощи Университетской клинической больницы им. Страдыня Валерий Ратобыльский подтвердил, что некоторые пациенты не обращались к врачу вовремя во время пандемии или обращались так поздно, так что теперь они - в запущенном состоянии.

"В настоящее время в Центре неотложной медицины мы принимаем пациентов с хроническими заболеваниями в стадии обострения, которые не лечились или лечились неправильно. Пациенты попали к нам в тяжелом состоянии и практически всем необходимо длительное лечение в больнице, и затем - перевод в стационар более "легкого" уровня, где им нужно будет продолжить лечение и пройти реабилитацию".

Часто пациенты, лечившиеся в больнице Страдиня, могут продолжить лечение в амбулаторных условиях, но, к сожалению, через два-три дня в тяжелом состоянии они снова попаадают в приемное отделение больницы Страдиня. Это хронически больные пациенты, которые не могут позаботиться о себе или у которых нет родственников для ухода за ними. Число таких пациентов в последнее время увеличилось.

Привозят с запущенными тяжелыми заболеваниями

"Причина этого, скорее всего, в том, что во время Covid-19 люди вовремя не обращались к своим лечащим врачам из-за страха или по другим причинам, которые не позволяли людям обращаться к семейному врачу или специалисту", - сказал Ратобыльский.

Он отметил, что в последнее время в Центре неотложной медицины увеличилось количество хронических больных. В настоящее время центр принимает в среднем 160–180 пациентов в день. Лишь 15-20% из них нуждаются в неотложной помощи.

Остальным нужен уход или социальная помощь.

При этом врач сказал, что было бы неправильно и необоснованно говорить, что из-за Covid-19 не лечились другие заболевания.

"Мы всегда помним, что помимо Covid-19 есть и другие заболевания, серьезные недуги. Поэтому безосновательно говорить, что лечатся только пациенты с Covid-19, а остальные остаются без лечения и ухода. Такого нет - мы принимали как пациентов с Covid-19, так и с другими серьезными диагнозами".

Долгие сердечно-сосудистые болезни

В последнее время заметно увеличилось количество кардиологических больных. Практически ежедневно встречаются пациенты с тяжелым кардиологическим профилем, которые прошли сердечно-легочную реанимацию в районных больницах и доставлены в больницу им. П.Страдиня.

Также увеличилось число пациентов с неврологическим инсультом, которые находятся в фазе обострения тяжелого хронического заболевания и сопровождаются нарушениями кровообращения. Врачи сталкиваются с ишемическими инсультами, острыми кровоизлияниями в головном мозге.

Также увеличилось количество пациентов с рядом хронических заболеваний, которые в последнее время одновременно обострились.

Запущенные случаи рака

Также увеличилось количество людей, страдающих злокачественными заболеваниями в Центре экстренной медицины: онкологические больные - вторая по величине группа пациентов. Эти люди тоже попадают в больницу в тяжелом состоянии с прогрессированием болезни, онкологической интоксикацией. Некоторые пациенты уже лишены жизненных функций и нуждаются в паллиативной помощи.

Доктор Ратобыльский подчеркнул, что первичная помощь онкологическим больным очень важна. Большинство онкологических пациентов в Центре неотложной медицины знают о своих недугах, и у многих опухоли уже в 3 и 4 стадии. Но бывает, что онкологические заболевания впервые обнаруживают в центре, когда пациент уже находится в тяжелом состоянии. Можно сделать вывод, что у человека, вероятно, были какие-либо жалобы и раньше, но он не обращался к врачу.

"Если человек вовремя пойдет к своему лечащему врачу и вовремя обследуется, то тактика лечения будет совершенно иной и пациента можно спасти", - сказал врач.

Можно лечиться и в районных больницах

Он отметил, что некоторые хронически больные пациенты могут лечиться в региональных больницах и не нуждаются в лечении в больнице Страдыня. Следует улучшить сотрудничество с региональными больницами, чтобы эти хронические пациенты не занимали больничные койки надолго, которые могут быть нужны другим пациентам, более сложным с точки зрения тактики лечения.

Это большая проблема в больнице Страдиня. «Иногда, в отдельные дни, когда я иду в палату, то вижу, что из общего числа пациентов две трети - "хронические" пациенты, с несколькими заболеваниями, патологиями. Им нужно лечение, но они не нуждаются в острой неотложной помощи".

К сожалению, районные больницы тоже часто переполнены. "Это единственная и наиболее частая причина, по которой мы принимаем этих пациентов в университетские больницы".

Во-вре-мя!!!

Валерий Ратобыльский также призвал общественность как можно скорее обращаться за помощью к семейным врачам:

"Необходимо вовремя обратиться к врачу, вовремя начать лечение, вовремя находиться под динамическим наблюдением, вовремя менять терапию".

Он также призвал здоровых людей заботиться о своих больных родственниках, а не бросать их в больницах, отказываясь везти домой.

Врач также призвал людей проявлять понимание и терпимость во время этой тяжелой нервной пандемии. Только работая с пациентами, врачи могут оказать своевременную помощь и решить проблемы, связанные с их родственниками. Было бы хорошо, если бы пациенты и их родственники понимали, что работа врачей довольно сложна, поскольку необходимо оказывать не только медицинскую помощь, но и хронически паллиативную, а также социальную и психологическую помощь.

Приемное отделение больницы Страдиня

gallery icon
132