фото: Скриншот видео
"Сердце болит!": для подключения к канализации в Елгаве пенсионерка вынуждена сама взяться за лопату
Оказалось, что проведение канализации лежит на плечах пенсионерки
В Латвии
20 мая 2021 г., 11:10

"Сердце болит!": для подключения к канализации в Елгаве пенсионерка вынуждена сама взяться за лопату

Bez Tabu, TV3

Эрика получила радостную весть от Jelgavas ūdens - можно подключиться к централизованной канализации, а также о софинансировании самоуправления. Пенсионерка решила воспользоваться этой возможностью, однако, узнав о правилах, подозревает, что она не сможет их выполнить, говорится в программе Bez Tabu на TV3.

"Мне очень неприятно, и мне больно, что такая ситуация возникла", - не отрицает Эрика. Она говорит, что с бумажной частью уже разобралась - подала все необходимые документы. Затем следует разработка плана расположения инженерных сетей, о котором Эрика не беспокоится. Jelgavas ūdens обещала подготовить его, но оказалось, что проведение канализации лежит на плечах пенсионерки.

фото: Скриншот видео

Эрика: "Мне 86 лет. Смогу ли я вообще найти людей, которые мне помогут? Они сказали, что могут предложить мне строительную компанию, но если они мне ее предложат, то я должна буду платить за нее сама, и софинансирования не будет. Я этого не понимаю".

фото: Скриншот видео

У Эрики есть возможность на софинансирование от Елгавской городской думы. Но пенсионерка грустно улыбается: чтобы ей не пришлось открывать кошелек, копать нужно будет самой. Жители получают идентичную информацию о возможностях подключения к канализации. Татьяна Валтере, представитель Jelgavas ūdens, говорит, что компания не оценила, способен ли получатель письма выполнить условия, не учла, что возраст может быть препятствием к подключению к централизованной канализационной системе на данных условиях.

фото: Скриншот видео

Татьяна Валтере, представитель Jelgavas ūdens: "Люди старшего возраста тоже подключились. Нашли помощников через родственников, соседей и знакомых. Я бы не сказала, что возраст может быть препятствием".

Эрика отмечает, что в ее случае рекомендации Jelgavas ūdens не помогут - соседи сами уже в годах, а сын женщины - инвалид 2-й группы, который не может помочь. Специалисты Jelgavas ūdens не занимаются строительством сети. Все зависит от длины строящихся метров, и комментировать примерную стоимость работ представитель компании отказывается.

У Эрики - статус малообеспеченной. В самоуправлении Елгавы мы выяснили, что женщине обеспечен уход на дому два раза в неделю! Дума выразила готовность разрешить ситуацию, предложив Эрике написать заявление.

Елена Лашкова, представитель Елгавской думы: "Я думаю, что будет положительное решение, потому что дума рассматривает заявления населения, поэтому я прошу даму написать заявление в думу".

Заместитель государственного секретаря по охране окружающей среды Министерства охраны окружающей среды и регионального развития Алда Озола также отмечает, что местным властям следует искать выход из этой ситуации.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные